Поиск загружается...

Бонус-малус рассчитают по-новому

Версия для печатиВерсия для печати
Бонус-малус рассчитают по-новому

Будет ли новая система справедливой

Вступили в силу изменения методики расчета скидки по ОСАГО за безаварийную езду. Так называемый коэффициент бонус-малус будут начислять раз в год. Также вводятся изменения для автомобилистов из убыточных для страховщиков регионов. Это уже второй этап реформы ОСАГО. Ее задача — сделать тарифы на автогражданку справедливее. Но эксперты уже настроены скептически. Как изменится расчет ОСАГО? И подорожает ли страховка? Разбирался Владислав Викторов.

Коэффициент бонус-малус — один из важнейших показателей при расчете стоимости ОСАГО. Так, за безаварийную езду можно сэкономить половину цены полиса, а вот если автомобилист часто попадает в ДТП, то придется доплачивать. Но очень часто водители сталкиваются с так называемым «задвоением»: если они вписаны в два полиса и по одному из них попадали в аварии, а по другому — нет, то назначается самый высокий коэффициент. А бывают случаи, когда сами страховщики не передают данные о накопленных скидках, рассказывает руководитель портала «вернемстраховку.рф» Илья Афанасьев:

«Очень часто страховые компании — “помойки”, которые сливаются с рынка, не передают сведения в РСА по тем скидкам, которые человек накопил, страхуясь у них, и потом возникает очень много проблем при продлении договоров ОСАГО в других страховых компаниях. Человек при желании сменить страховую компанию сталкивается с тем, что его коэффициент не тот, что был у предыдущей».

Новые правила расчета коэффициента бонуса-малус должны исправить ситуацию. Теперь его будут назначать раз в год, 1 апреля, и за время действия полиса он меняться не будет. Если водитель въедет в соседа на дороге, например, в мае, а купит полис в июне, коэффициент ему установят по состоянию на 1 апреля. Это сделает стоимость автогражданки справедливее, поскольку тарифы будут рассчитываться по единой базе с учетом индивидуальных особенностей водителя, убежден директор по методологии страхования Российского союза автостраховщиков Евгений Васильев:

«При старой системе один и тот же водитель мог иметь несколько историй и разные значения коэффициентов. Сейчас для водителей, которые до сих пор имели одно значение КБМ, ничего не изменится. Для тех водителей, у которых историй было несколько, будет использована та история, которая имеет меньшее значение КБМ».

Помимо этого страховщики позаботятся и об автомобилистах из так называемых убыточных регионов, где не все компании готовы страховать ответственность. Там уже действуют системы, гарантирующие оформление полисов, но теперь они будут предлагать потребителю не случайную компанию, а сразу несколько. Все это — продолжение реформы автогражданки, стартовавшей в январе. Ее задача — либерализация тарифов ОСАГО. За это время страховщики расширили базовые ставки на 20% вверх и вниз, а также сделали более гибкой систему коэффициента «возраст-стаж», но сопредседатель Центра развития инициатив страхового рынка Александр Коваль считает, что главных проблем текущая реформа не решает — качество работы многих компаний слишком низкое.

«Речь идет о поэтапной либерализации, но уж слишком она размытая. С одной стороны, тариф нужно было бы опустить.

Но тариф-то подымут, а страховщики останутся теми же самыми, и я за большие деньги останусь с теми же самыми проблемами, которые есть и сегодня.

Изменение, вот эта вот дельта коэффициентов, ничего не дает. Это просто красивая обертка, конфетка, и заключается эта “конфетка” лишь в повышении тарифа», — заключил Коваль.

Впрочем, пока игроки говорят о снижении средней стоимости полисов с начала года примерно на 3%. И чем скорее реформа ОСАГО начнет работать в полную силу, тем раньше аккуратные водители, а таких большинство, начнут платить меньше. Но Минфин пока решил отложить внедрение изменений до 2020 года.

По задумке Минфина, со следующего года при расчете стоимости ОСАГО перестанут учитывать мощность автомобиля и регион. Вместо этого в ведомстве обещали страховым компаниям расширять тарифный коридор сначала на 30%, потом на 40%.

"Коммерсантъ FM" от 01.04.2019, 11:52

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.04.2019 - 19:01