Поиск загружается...

Более миллиарда рублей будет направлено в 2022 году на ремонт теплосетей в Новосибирске

Версия для печатиВерсия для печати
Более миллиарда рублей будет направлено в 2022 году на ремонт теплосетей в Новосибирске

Объёмы работ увеличатся в несколько раз в сравнении с предыдущими годами. Представители СГК и мэрии Новосибирска рассказали о планах техперевооружения и капитального ремонта теплосетевых коммуникаций.

Переход в ценовую зону

За последние пять лет аварийность на тепловых сетях выросла на треть, свыше 70 % теплосетей Новосибирска отслужили 25 лет, а с начала отопительного сезона уже было устранено более 1600 повреждений – такова статистика на сегодня.

Для решения проблемы СГК в течение 10 лет выделит более 20 миллиардов рублей (без НДС) в рамках программы опережающих инвестиций в теплосетевом хозяйстве. В этом году объём инвестиций составит 1 млрд 50 млн рублей (без НДС). Это стало возможным благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения – соответствующее распоряжение подписал 21 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков отмечает, что главная задача программы – остановить разрушение тепловых коммуникаций и повысить их надёжность, а также обеспечить дальнейшее развитие города.

«Новосибирск активно развивается. В этом году был поставлен рекорд по вводу жилья в эксплуатацию. Мы подключили к централизованной системе теплоснабжения более 140 объектов. И строительный задел в городе большой, – комментирует Колмаков. – В том числе поэтому было принято решение об увеличении инвестиций».

Капремонт без дискомфорта

В планах на 2022 год – обновление 12 километров тепловых сетей. Будут реализованы сложные и капиталоёмкие проекты – например, ремонт теплотрасс под Октябрьским мостом, по ул. С. Шамшиных и ул. Серебренниковской. Также продолжится реконструкция теплотрассы на ул. Бориса Богаткова. Кроме этого, капремонт запланирован на ул. Серебренниковской, Островского, Кропоткина, Д. Донского, Сибиряков-Гвардейцев, Котовского и ул. Горской.

Ремонт теплотрасс в Новосибирске уже начался.

«С 1 марта закрыта улица Писарева, там начнётся ремонт на участках от улицы Семьи Шамшиных до улицы Татарской», – сказал начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев. По его словам, «город давно не получал таких больших объёмов перекладки тепловых сетей».

Также Дмитрий Перязев отмечает, что масштабный ремонт теплотрасс не должен привести к дорожному коллапсу.

«Сегодня обсуждается вопрос синхронизации ремонта коммуникаций и дорожных работ. Мы составляем графики и будем стараться сделать всё возможное, чтобы не доставить неудобств, связанных с передвижением жителей и отсутствием горячего водоснабжения. В ближайших планах до середины мая завершить работы на улице Писарева без отключения горячей воды и теплоснабжения», – говорит он.

Кроме того, особое внимание будет уделено благоустройству отремонтированных участков.

«Ранее после проведения ремонтных работ участки покрывались щебнем. Сейчас такой вариант благоустройства уже не используется, теперь все поверхности бетонируются», – сообщает Дмитрий Перязев.

В СГК заявили, что на данный момент уже определены подрядчики для проведения летних ремонтов. На значительную часть материалов заключены договоры на три года вперёд. По словам Андрея Колмакова, это должно дать не только гарантию поставок, но и возможность частично снизить рост цен на продукцию.

За реализацией инвестпрограммы на теплосетях будут осуществлять контроль власти Новосибирска, а также общественный совет, который сейчас создаётся при муниципалитете.

Самый низкий тариф среди миллионников

Энергетики обещают, что проведение масштабного ремонта не должно вызвать резкого повышения тарифов для новосибирцев. При переходе города в ценовую зону тариф на тепло ежегодно будет увеличиваться в соответствии с индексом потребительских цен +2,9 %. Таким образом, цена за гигакалорию летом 2022 года должна вырасти на 7,2 % и составить 1 614,4 рубля, что по-прежнему будет самым низким тарифом среди городов-миллионников.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.03.2022 - 12:08