Поиск загружается...

Более 600 тыс. москвичей могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ и капремонта

Версия для печатиВерсия для печати
Более 600 тыс. москвичей могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ и капремонта

14 мая генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов сообщил о том, что по состоянию на сегодняшний день около 2,5 млн. жителей претендуют на льготы и субсидии по оплате капитального ремонта своего жилья. Однако реально рассчитывать на помощь государства могут лишь 600тыс. человек.

"Если доля коммунальных платежей, а сегодня и капремонт, превышает 10% от дохода семьи, то этот человек попадает в категорию субсидируемых. Таких семей у нас 600 тысяч. Весь список льготников будет доступен", - сказал Кескинов.

Чиновник отметил, что весь список льготников и методика расчета будет опубликована на сайте фонда, там же можно будет получить подробную информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг.

Еще один важный вопрос, который затронул господин Кескинов, это доступность минимального взноса на капитальный ремонт. Ведь установленный в Москве размер взноса в сумме 15 рублей за квадратный метр вызвал резонанс среди населения, считающего, что для этой цели цифра в 7 рублей будет вполне адекватной.

«Если просчитать все виды и объемы необходимых работ, соотнести их с существующими расценками, то 7 рублей никак не получится, - отметил Артур Кескинов. - Считаю, что 15 рублей - это наиболее взвешенное решение. Мы руководствовались возможностью за эти деньги не латать дыры, а сделать ремонт и заменить инженерные системы, чтобы они прослужили положенный срок».

С его слов также удалось узнать, что подрядные организации, которые будут проводить работы, выбирались в два этапа. На первом заказчики оценивали финансовое состояние претендентов, на втором - наличие технических средств, специалистов и их квалификацию. Торги на выполнение работ будут организованы после 1 июля и уже с 15 июля начнется ремонт первых 409 домов..

СПРАВКА

За счет средств Фонда капремонта в многоквартирном доме в числе прочего выполняется:

● ремонт внутридомовых систем электроснабжения;

● ремонт систем теплоснабжения;

● ремонт систем газоснабжения;

● ремонт систем водоснабжения (горячего и холодного);

● ремонт систем водоотведения (канализация);

● ремонт или замена лифтового оборудования, лифтовых шахт;

● ремонт крыши;

● ремонт подвальных помещений.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 19.05.2015 - 09:22