Поиск загружается...

Бизнес-омбудсмен: льготы для малого бизнеса часто носят псевдохарактер

Версия для печатиВерсия для печати
Бизнес-омбудсмен: льготы для малого бизнеса часто носят псевдохарактер

По словам председателя партии "Правое дело" Бориса Титова, "малый бизнес не считается главным направлением в экономике страны".

Москва, 14 марта. /ТАСС/. Власть не считает малый бизнес приоритетным направлением развития экономики, а льготы, которые предлагают малым предпринимателям, зачастую не улучшают их положения. Такое мнение высказал в понедельник уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель партии "Правое дело" Борис Титов.

"Главное, чтобы изменилась ситуация в стране, чтобы малый бизнес мог спокойно жить и развиваться. Во власти очень много людей, которые так реально не считают", - заявил он журналистам, добавив, что "малый бизнес не считается главным направлением в экономике страны".

По словам Титова, иногда власти предлагают "половинчатые решения", "псевдольготы выдают". В качестве примера он привел надзорные каникулы.

"Президент, с одной стороны, объявляет, что малый бизнес освобождают от плановых проверок на три года, с другой стороны, тут же вводится ограничение, что освобождаются только те, у кого не было нарушений в прошлом", - сказал бизнес-омбудсмен.

Он добавил, что практически всегда проверки заканчиваются штрафами.

"У нас 90% бизнеса имеет нарушения", - подчеркнул Титов.

Он добавил, что введение системы "Платон" для сбора платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов фатально сказалось на малом бизнесе, так как большинство владельцев грузовиков как раз являются малыми предпринимателями.

"Минфин и Центробанк отказали в страховании вкладов юридических лиц... Идет массовый отзыв лицензий (у банков), весь малый бизнес, юридические лица, теряют огромное количество денег, и никого это не волнует", - проинформировал Титов.

"С одной стороны, вроде бы что-то декларируем, с другой стороны, все идет в другую сторону. Нужны не псевдольготы, а массовые стимулирующие методы... Нужны массовые серьезные меры, связанные с поддержкой малого бизнеса", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

29 февраля в Москве прошел съезд партии, на котором новым председателем был избран Титов. Он намерен возглавить список "Правого дела" на выборах в Госдуму и готов в случае победы оставить пост омбудсмена ради депутатского мандата. 26 марта партия проведет еще один съезд, на котором примет предвыборную программу и определится с названием. Как сообщила ранее зампред "Правого дела" Татьяна Марченко, программа партии, с которой она пойдет на выборы, фактически готова. Она носит название "Экономика роста" и была разработана участниками Столыпинского клуба.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2736264

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.03.2016 - 22:33