Поиск загружается...

Без ответственности. Почему чиновники относятся к работе формально

Версия для печатиВерсия для печати
Без ответственности. Почему чиновники относятся к работе формально

Чиновники в нашем обществе – это особая каста. Неприкасаемая, непото­пляемая и… ни за что не отвечающая.

Тот, кто хоть раз получал от чиновников ответы, которые порой невозможно понять и перевести на человеческий язык, знает, как равнодушны обладатели должностей к жизни обычных людей, которым они призваны в силу своих обязанностей служить и помогать.

Инициатива наказуема?

Может быть, более оперативно ведут себя чиновники на местах, где они ближе к людям и их проблемам? В начале октября на совете глав муниципальных образований губернатор края привёл примеры равнодушия в ответах глав территорий, которые он увидел в соцсетях.

Так, в Александровском районе житель пожаловался на плохой ремонт теплосетей: «Старые трубы заклеены скотчем». Представители местных властей ответили, что там не только скотчем, но ещё и проволокой всё это закрепят.

Семья из Чердыни написала, что подъезд их дома скоро рухнет. Глава округа ответил, что вопрос направлен не по адресу. А куда тогда идти людям, что делать?

Жители Сивинского района прислали фотографию старой детской площадки. Глава Уинского сельского поселения в ответ предложил снести площадку, потому что не хватает финансов для её восстановления.

«Может, проще разогнать поселение, а деньги, которые тратим на чиновников, направить на ремонт этой детской площадки?» – предложил губернатор.

Кстати, жители Нытвы по программе инициативного бюджетирования собрали 160 тысяч рублей на строительство детской площадки. Отнесли в администрацию и лично передали в руки чиновников. Их поблагодарили, добавили из бюджета средства (весь проект стоил два миллиона рублей). Администрация объявила конкурс, выбрала подрядчика. И на этом всё закончилось. Подрядчик оказался недобросовестным – с ним расторгли договор. Внесли его в чёрный список. Сейчас ищут нового. Но у людей остались вопросы: не растратят ли их деньги на другие нужды, доведут ли проект до завершения? Теперь нытвенцы вряд ли подпишутся на бюджетное финансирование. Да и веры к чиновникам у них не осталось.

Кстати

За девять месяцев 2019 года на портале «Управляем вместе» опубликовано в три раза больше сообщений, чем за предыдущие полтора года. Несмотря на их количество, доля отработанных жалоб остаётся на уровне 80 %. По  мнению главы региона, 60 % ответов глав муниципалитетов на обращения граждан являются отписками.

 Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Прикамье 09/10/2019

Фото: © / Алексей Витвицкий / АиФ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.10.2019 - 18:58