Поиск загружается...

Берег турецкий. Сколько стоит отдохнуть на открывающихся курортах Турции?

Версия для печатиВерсия для печати
Берег турецкий. Сколько стоит отдохнуть на открывающихся курортах Турции?

1 августа открываются границы с Турцией. Россияне смогут поехать в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — в курортные города Анталью, Бодрум и Даламан. Эксперты по туризму рассказали, во сколько обойдется отдых там в этом сезоне и какие ограничения ждут туристов.

Почем

Цены, по мнению исполнительного директора Альянса туристических агентств Наталии Осиповой, держатся на уровне прошлого года.

— В десятых числах августа неделя отдыха вдвоем в хорошем пятизвездочном отеле обойдется в 100-150 тысяч рублей. Это пакетный тур. В него входит перелет, трансфер, проживание в гостинице, питание и медицинская страховка. Тот же набор услуг в четырехзвездочном отеле выйдет для двоих на неделю в 80 тысяч рублей, а в трехзвездочном — за 60 тысяч. Это средний чек. Он зависит от условий отелей и их расположения, — говорит она.

По словам директора турагентства из Санкт-Петербурга Татьяны Петровой, стоимость недельного отдыха для двух взрослых в хороших пятизвездочных отелях Белека, дорогого курорта, начинается от 106 тысяч рублей. Вылет — с 1 сентября из Москвы. Всё включено. Номера на самых скромных пятизвездочных курортах Аланьи продаются от 70 тысяч рублей за двоих человек.

Речь идёт о турах на базе чартерных перелетов.

Какие справки

Полететь туристы смогут только из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

— Перед открытием турецкие отели обязаны были получить сертификат безопасности, сотрудники проходили многодневные тренинги. На сайте Министерства культуры и туризма Турции есть список всех отелей и данные о наличии у них сертификатов, можно проверить выбранный вами отель. Отели должны заполнять не более 60% номеров. Турецкая Республика не требует никаких справок и анализов по прилете. На входе в отель обязательно измеряется температура туристов. Заселение происходит максимально бесконтактно. Багаж проходит санобработку. Отели устанавливают камеры с тепловизорами, которые в автоматическом режиме определяют высокую температуру у гостей. Туристы боялись, что полюбившегося щведского стола больше не будет. Это не так. Шведский стол в главных ресторанах никуда не делся. Но есть новые правила. Все столы с едой находятся за стеклянными барьерами, а еду гостю накладывают сотрудники отеля в средствах спецзащиты. И, конечно, формат All inclusive, никуда не делся: все бары и рестораны продолжают работать в полном режиме. Номера и вестибюли отеля стали убирать с дезинфицирующими средствами. Шезлонги располагают на безопасном расстоянии друг от друга. Мини-клубы работают, — рассказала Петрова.

Вернуться домой будет просто: с 15 июля в России отменили обязательную двухнедельную изоляцию для приезжающих из-за рубежа, при прилете домой у всех граждан России будут брать экспресс-тест на COVID-19.

Что посмотреть

Многие россияне воспринимают отдых в Турции только на пляже возле моря. Но можно выбрать экскурсионный или культурологический маршрут, ведь в стране множество древних памятников византийских и османских времен, которые впечатлят даже самого привередливого туриста.

— На Анталийском побережье находятся руины римского амфитеатра. Аспендос считается лучшим действующим образцом классического театра. В Каппадокии пользуются популярностью полеты на воздушном шаре. В ее долинах располагаются вырезанные из камня византийские церкви. Одно из самых известных природных чудес Турции — травертиновые террасы Памуккале. Они каскадом спускаются по склону и похожи на снежное поле среди зеленого ландшафта. На вершине их кальцитового холма лежат обширные руины древнего римского города Иераполиса. В Демре популярна среди туристов церковь святителя Николая. Здесь захоронен святитель Николай, епископ города, живший в IV веке и почитаемый во всем христианском мире. Анталья со своими мощеными аллеями, обрамленными скрипучими особняками Османской эпохи, является прекрасным местом для спокойной прогулки. Археологический музей славится коллекцией эллинистических и римских мраморных скульптур, — рассказала Петрова.

Кроме того, можно взять в местных компаниях круизы по Средиземному морю. Одна из известнейших поездок — «Голубой круиз» — проходит от района Фетхие на юг вдоль побережья до высадки около древнего города Олимпоса с его загадочной горой Химерой, на склоне которой 365 дней в году горит естественный огонь.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.08.2020 - 16:38