Поиск загружается...

Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти по своей территории

Версия для печатиВерсия для печати
Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти по своей территории

Белоруссия увеличивает тариф на транзит российской нефти по своей территории с 1 февраля, это предусмотрено постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.

ДОЛГИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НА ПОНИЖЕНИЕ

Минск заявил о своих намерениях существенно повысить стоимость прокачки российской нефти еще осенью минувшего года. Постановление МАРТ о повышении тарифа в среднем на 50% должно было вступить в силу 12 октября. Однако тогда Белоруссия и РФ договорились, что Москва восстановит объемы беспошлинных поставок нефти в республику, а Минск отменит решение о повышении тарифов на ее транзит.

Тем не менее, переговоры на нефтяную тему продолжились и в ноябре Белоруссия сообщила о своих намерениях увеличить тариф на транзит нефти по своей территории на 20,5%. В ответ на это "Транснефть" направила Минску предложения повысить тарифы в соответствии с экономически обоснованным уровнем: на услуги ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - на 5,8%, ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - на 11,76%.

НЕПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ

Вскоре сторонам удалось достичь согласия по тарифам на части направлений прокачки нефти. Как сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Демин, белорусская нефтетранспортная компания "Полоцктранснефть Дружба" уведомила "Транснефть" о согласии на предложенную российской компанией индексацию тарифа на транспортировку нефти по территории Белоруссии на 11,76%. Тем не менее, "Гомельтранснефть Дружба" на предложенную индексацию в 5,8% не согласилась.

"Транснефть" уведомила о полученных ответах ФАС РФ и согласно подписанной между странами методике, дальнейшими переговорами стала заниматься с российской стороны ФАС.

После этого, своим очередным постановлением от 30 декабря министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о повышении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

В соответствии с документом, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава повышен на 7,7% с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну нетто (без НДС). Тариф по маршруту Унеча (Высокое) — Броды — на 7,7% с 114,82 до 123,66 российских рублей.

В соответствии с документом, тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" при осуществлении расчетов в белорусских рублях по маршруту Речица — ОАО "Мозырский НПЗ составит Br0,51 за тонну нетто (без НДС), по маршруту Речица — Адамова Застава — Br6,96, по маршруту Речица — линейная производственная диспетчерская станция "Мозырь" - Br0,43, по маршруту Речица — Броды Br1,02.

Постановлением также определены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" при осуществлении расчетов в иностранной валюте по маршруту Невель — Полоцк — ОАО "Нафтан" - 35,16 российских рублей за тонну нетто без НДС, по маршруту Унеча (Высокое) — Полоцк — ОАО "Нафтан" - 134,96 российских рублей, по маршруту Унеча (Высокое) — Мозырь — ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" - 61,36 российских рублей.

Следует обратить внимание, что в этом постановлении говорится, что решение о повышении тарифов будет действовать с февраля по март 2017 года.Буквально сразу после нового года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России и министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии не смогли договориться о тарифах на транспортировку нефти."28 декабря ФАС России и белорусское министерство провели согласительное совещание. Договоренностей на нем достичь не удалось. В итоге будет действовать правило межправительственного протокола, по которому цена транзита вырастет на уровень прогноза российской инфляции плюс 3%", — сообщил представитель ФАС. Базовый прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на 2017 год составляет 4%.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРОДЛЕН

Ближе к концу января стало известно, что Белоруссия, повышая тариф на прокачку нефти, отказалась от ограничения этой меры по времени мартом текущего года. Свет увидело очередное постановление МАРТ, в соответствии с которым срок действия предыдущего документа - до 31 марта - исключен. "Слова "и действует по 31 марта 2017 г." исключить", — говорится в документе.

В МАРТ заверили, что это постановление окончательное вступит в силу с 1 февраля, несмотря на неполное согласование сторонами вопросов тарифов на транзит. "Постановление есть, оно действительное и вступает в силу с 1 января", - заявили РИА Новости в пресс-службе белорусского министерства.

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СПОР

Практически все наблюдатели сходятся во мнении, что спор о тарифах на транспортировку российской нефти - это лишь часть общего белорусско-российского нефтегазового спора, который стороны ведут достаточно давно.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.

Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, долг Белоруссии за российский газ на данный момент составляет 550 миллионов долларов.


Ранее он заявлял, что Россия продолжает переговоры с Белоруссией по урегулированию газового спора, настаивает на полной оплате за 2016 год по первоначальной формуле. По его словам, прогресса в этом пока нет.

Прайм

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.02.2017 - 12:51