Поиск загружается...

Банки начнут временно блокировать карты россиян

Версия для печатиВерсия для печати
Банки начнут временно блокировать карты россиян

Соответствующий закон вступает в силу.

Сегодня, 26 сентября, в России вступает в силу закон о блокировке сомнительных операций по картам с согласия клиентов. Отметим, что Банк России обяжет банки оценивать риски несанкционированных платежей по картам и счетам.

Банки смогут временно блокировать операцию с разрешения клиента, если будут обнаружены признаки сомнительного перевода средств.

Кредитные организации обяжут блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов на срок до двух рабочих дней, если же банк заподозрит то, что операция совершена без согласия владельца счета.

Перевод или средство платежа могут быть заблокированы, если клиент сообщит банку, что не совершал ту или иную операцию. Если связаться с клиентом не удалось, счет замораживается на два рабочих дня и в течение этого времени клиент может отменить платеж.

Как пишет «Реальное время», в Госдуме предупредили о новой мошеннической схеме с банковскими картами. Мошенники начали рассылать SMS о блокировке банковских карт с требованием сообщить данные клиента, ссылаясь на новый закон о заморозке подозрительных транзакций.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.09.2018 - 11:13