Поиск загружается...

12 миллионов потерпевших

Версия для печатиВерсия для печати
12 миллионов потерпевших

Все жители Москвы пострадали от завышения тарифов ЖКХ.

Следственный комитет работает над резонансным делом в отношении руководства Региональной энергетической комиссии Москвы. До расформирования она занималась регулированием цен на услуги ЖКХ. Как сообщает «Коммерсант», арестованы бывший руководитель РЭК и два его заместителя. 

Потерпевшими по этому делу считаются практически все жители столицы, которым пришлось оплачивать коммунальные услуги по необоснованно завышенных тарифам. Для 12-миллионной Москвы ущерб, причиненный потребителям, оценивается более чем скромно - в 130 млн рублей.

Уголовное дело было переквалифицировано из мошенничества в особо крупном размере в злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Фигуранты - бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместители Сергей Сасим и Михаил Яковлев. Все трое заключены под стражу.

По данным издания, подследственные необоснованно удовлетворяли подаваемые Московской объединенной электросетевой компанией в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Как полагают в СКР, чиновники обязаны были эту графу исключать. Тогда бы и необходимая валовая выручка МОЭСК была меньше, и тарифы для москвичей ниже.

Обвиняемые и их защита вину не признают. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.08.2016 - 11:11