Поиск загружается...

Завышать тарифы при использовании универсальных карт нельзя - Дмитрий Медведев

Версия для печатиВерсия для печати
Завышать тарифы при использовании универсальных карт нельзя - Дмитрий Медведев

Завышать тарифы при использовании универсальных карт нельзя - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости завышения тарифов на оказание электронных услуг при использовании гражданами универсальных электронных карт (УЭК).

"Нам надо изначально подумать над тем, как отрегулировать эти тарифы - понятно, не зажимая сами структуры, которые занимаются этими транзакциями, но в то же время чтобы эти транзакции не превратились в источник для неправомерного обогащения", - заявил Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, где в понедельник обсуждаются перспективы внедрения УЭК.

По словам президента, в противном случае сама идея универсальной электронной карты будет дискредитирована.

"Если граждане будут получать очень высокие издержки за проведение соответствующих операций по карте, это будет очень плохо выглядеть. Поэтому все, кто будут обслуживать эти карты, все крупнейшие банковские структуры должны понимать, что это социальная миссия, а не источник для больших доходов", - добавил Медведев, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу.

Глава крупнейшего российского банка в ответ заметил, что тарифы по электронной карте заложены в законодательстве и подлежат согласованию. Говоря о тарифах банков, он пояснил, что в этой области появится конкурентный рынок.

"Мы хотим сделать тарифы для нашей национальной платежной системы ниже, чем тарифы международных платежных систем, чтобы обеспечивать переток сюда. Будет конкуренция не только между банками, но и платежными системами", - сказал Греф.

"Это правильно", - заметил Медведев.

Предполагается, что универсальная электронная карта будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Карту можно будет использовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 01.03.2011 - 01:50