Поиск загружается...

Затраты на содержание дома в Канаде - стоимость услуг ЖКХ за океаном

Версия для печатиВерсия для печати
Затраты на содержание дома в Канаде - стоимость услуг ЖКХ за океаном

Затраты на содержание дома в Канаде - стоимость услуг ЖКХ за океаном

Мы прожили уже целый год в собственном жилье и теперь можно, наверное, подвести итоги, во что же нам обходится содержать наш таунхаус в Оквилле, Канада.

Общая площадь нашего таунхауса 1500 кв. футов, или 140 кв. метров. И общая площадь участка земли около 2-х соток.

Итак, начнем с ежемесячных затрат.

Страховка на дом: 36 долл.

В страховку не включено, по-моему, только повреждение дома от землетрясения. А в остальном все покрывается, даже наша ответственность перед соседями.

Содержание частного дома в Канаде - расходы на электроэнергию

Электричество: 50-60 долл.

Тарифы можно посмотреть по этой ссылке.

У нас расходы на электричество практически не менялись в течение года, потому что мы летом очень редко включали кондиционер. Только когда было очень жарко - под 400. А в остальное время у нас температура в доме не поднималась выше 280, что для нас терпимо. Благодаря тому, что у нас окна на три стороны и вокруг дома открытое пространство, при открытых окнах все хорошо проветривается. Даже в жару мы не пользовались кондиционером ночью и всегда нормально спали с открытыми окнами.

В то же время, мы видели, что все наши соседи летом окна держат закрытыми, и кондиционеры у них работают круглые сутки, даже если на улице не более 23-250. Разумеется, при таком режиме расходы на электричество летом будут значительно выше.

Да, и еще вот мы ждем, когда же, наконец, расход электричества начнут считать по разным тарифам днем и ночью. Новые счетчики установили еще весной, но считают пока по-старому.

Содержание частного дома в Канаде - расходы на газ

Газ: зима - 110 долл., весна-осень - 70 долл., лето - 30 долл.

Тарифы можно посмотреть по этой ссылке.

Расходы на газ, разумеется, сезонные, т.к. на газу работает и водонагреватель, и система отопления. Поскольку я мерзнуть не люблю, в доме зимой всегда поддерживается температура 22-230. Так что система отопления начинает включаться уже, когда на улице температура падает ниже 150, а то и раньше. Однако и тут нам с расположением дома повезло, потому что когда весь день светит солнце (а такое здесь бывает часто), дом прогревается под его лучами настолько, что система отопления не включается. Т.е. в такие дни она работает только ночью. Правда, если ночью холодно и ветрено, отопление работает на полную мощность и все равно не прогревает дом так, как бы мне хотелось. Но это уже вопрос утеплителя в наших стенах и стеклопакетов в наших окнах.

Содержание частного дома в Канаде - расходы на водопровод и канализацию

Водопровод и канализация: 50-55 долл.

Тарифы можно посмотреть по этой ссылке.

Честно говоря, я была очень удивлена, что летом наши расходы на воду практически не возросли (всего на каких-то 5-10 долл.). Хотя мы каждый день интенсивно поливали и цветы и траву.

Аренда водонагревателя - 22 долл.

Водонагреватель нам достался от прежних владельцев, и мы продолжаем вносить лизинговую плату. Я так поняла, здесь это очень популярно: не покупать оборудование, а брать в лизинг.

Все.

На этом обязательные ежемесячные платежи за дом заканчиваются.

Итого: 180 - 280 долл. в месяц.

Содержание частного дома в Канаде - прочие расходы

Помимо этих расходов есть еще налог на недвижимость, который рассчитывается от рыночной стоимости объекта. Для нашего дома он составлял в этом году около 2900 долл. В следующем он будет немного выше. Этот налог можно оплачивать сразу за весь год или поквартально.

Итого за год обязательных платежей получилось чуть больше 6000 долл.

Помимо обязательных расходов, от которых никуда не денешься, мы потратили еще некоторую сумму денег на всякие приобретения, которых можно было и не делать, в принципе. Но, с другой стороны, с ними жизнь стала приятнее.

Итак, мы потратили 1400 долл. на приобретение и установку фильтра для очистки воды от хлора и прочих примесей, а также увлажнителя воздуха.

На незаконченное еще обустройство нашего бэкъярда и посадку растений ушло около 3100 долл.

Ну и еще по мелочам на украшение дома и мелкий ремонт - 300 долл.

Таким образом, еще за год мы потратили на содержание дома 4800 долл.

Общая сумма наших затрат на дом за 1 год составила 10800 долл. (без учета расходов на кредит).

Что касается сопутствующих затрат, таких как телефон и интернет, то они у нас немножко уменьшились после переезда в Оквилл. Буквально долларов на 15 в месяц. Это произошло за счет того, что Роджерс, у которого мы брали интернет в Торонто, не предоставляет этой услуги в Оквилле. И мы поменяли оператора.

Но Роджерс - это такая контора, которая своего не упустит. Когда мы брали у этой компании и телефон и интернет, мы имели какие-то скидки (чуть ли не 10%) за объединенный счет. Но как только мы переехали и перестали покупать у них интернет, они нам все эти скидки пересчитали обратно и прислали кругленький счет долларов на 100.

Еще после переезда в Оквилл у нас подешевела страховка на машину. В Торонто мы платили 210 долл. в месяц, а в Оквилле стали платить 140 долл. Правда, потом эту сумму подняли до 165 долл. в месяц.

Но вся эта экономия на страховках съедается за счет расходов на бензин. Потому что Коля теперь не на велосипеде или общественном транспорте ездит на работу, а на машине.

Ну, вот как-то так у нас с расходами. Посмотрим, что будет дальше. А как в России? Напишите!

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 01.11.2010 - 14:13