Поиск загружается...

За что мы платим? Ответы на вопросы по коммунальным платежам

Версия для печатиВерсия для печати
жилищный кодекс


На какой период рассчитано действие тарифов на коммунальные услуги?

Согласно ст. 13 Федерального Закона от 30 декабря 2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»  №210-ФЗ период действия тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса не может быть менее одного года. Тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период действия и  вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода, за исключением случаев их досрочного пересмотра.  

Какие перерывы в предоставлении коммунальных услуг допускаются по закону?

По Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307) при предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления потребителя (в письменной форме). Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с законодательством РФ. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), на ремонт горячего водоснабжения отводится срок 14 дней.

Как рассчитывается плата за отопление квартиры?


Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Статья 15 Жилищного кодекса РФ разъясняет, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей,  размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию.

Ирина Арефьева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 02.12.2009 - 01:16