Поиск загружается...

Владимир Путин обязал управляющие компании стать прозрачными

Версия для печатиВерсия для печати
Управляющие компании

Владимир Путин обязал управляющие компании стать прозрачными

Премьер РФ Владимир Путин подписал постановление о раскрытии информации о деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

 Постановление предусматривает максимальную открытость управляющих компаний - УК. Документ разработан в соответствии с поручением президента о принятии мер по урегулированию высокого роста платежей и тарифов за ЖКУ.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, это постановление должно сделать эффективнее деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса - управляющих компаний.

Как сказал Дмитрий Козак, граждане будут иметь возможность оценить эффективность деятельности компании, управляющей их жильем, а также сравнить эти данные с данными других управляющих компаний.

Это позволит гражданам сделать осознанный выбор управляющей компании. В России 95% протоколов общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирными домами были фальсифицированы.

"Думаю, реализация этого постановления позволит обеспечить максимальную прозрачность организаций по всей технологической цепочке жилищно-коммунального комплекса и запустить эффективный механизм общественного контроля над их деятельностью", - сказал вице-премьер.

 Управляющие компании должны будут опубликовать, в том числе в Интернете, перечень услуг, которые они оказывают, их стоимость, тарифы, по которым эти организации приобретают коммунальные услуги от снабжающих компаний, показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также годовой план по содержанию и ремонту дома.

Управляющие компании обязаны опубликовать информацию о себе в течение двух месяцев. 

Постановление правительства позволит улучшить качество услуг и поможет бороться со злоупотреблениями и необоснованным ростом тарифов в жилищном комплексе.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 10.10.2010 - 12:33