Поиск загружается...

В Украине возможен обвал гривны!

Версия для печатиВерсия для печати

 

В Национальном банке Украины забили тревогу. Напомним, что несколько дней тому назад в украинских СМИ появилась информация о том,что глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов обратился к премьер-министру Николаю Азарову с письмом, в котором он потребовал от правительства страны придерживаться договорных условий сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

В противном случае, по словам Сергея Арбузова,возникнут серьезные сложности,которые приведут к невозможности удержания инфляции и погашения долгов осенью 2011 года, как было намечено сторонами.

Если это произойдет,то по мнению Нацбанка в Украину не поступят средства в сумме почти 8 миллиардов долларов США, в частности - от МБФ - 6,2 миллиардов долларов США, от Всемирного банка реконструкции и развития - 0,85 миллиардов, от Европейской комиссии - 0,6 миллиардов, а общая сумма потерь может составить до конца 2011 года около 9 миллиардов долларов США.

Ко всему прочему,такое состояния дел может существенно подорвать международный рейтинг Украины, значительно сократив поступления от прямых иностранных инвесторов и долговых ресурсов в банковскую сферу и другие отрасли. НБУ также не исключает возможности возникновения глобального экономического кризиса и повторения ситуации 2008 года, когда произошел обвал гривны.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 08.06.2011 - 17:28