Поиск загружается...

В Новосибирске с 1 января 2011 года подорожает проезд

Версия для печатиВерсия для печати
В Новосибирске с 1 января 2011 года подорожает проезд в муниципальном транспорте

В Новосибирске с 1 января 2011 года подорожает проезд в муниципальном транспорт - проезд в метро, на трамвае, автобусе и троллейбусе

Теперь тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте Новосибирска будет устанавливать не муниципалитет, как ранее, а правительство Новосибирской области. Об этом шла речь сегодня на заседании президиума правительства региона.

- Федеральное и областное законодательство обязывают субъекты федерации регулировать тарифы на городские и пригородные перевозки пассажиров, - цитирует пресс-служба регионального правительства слова министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Симонова. - Департаментом по тарифам Новосибирской области совместно министерством транспорта и дорожного хозяйства и транспортными организациями проведена подготовительная работа по экономическому обоснованию тарифов. На основании данных, предоставленных всеми перевозчиками, департамент по тарифам планирует предложить документ, устанавливающий тарифы на эти виды перевозок.

Также на совещании были озвучены предварительные тарифы, которые утвердят окончательно до конца этой недели. С 1 января 2011 года проезд в муниципальном наземном электротранспорте - трамвае и троллейбусе - подорожает до 12 рублей, в автобусе - до 14 рублей, а в метро - до 15 рублей.

Кроме  того, министерство транспорта Новосибирской области вместе с проектом новых тарифов предложило и ввести ограничение максимального количества льготных поездок в общественном транспорте. А именно, предлагается, вариант, когда льготники могут совершать не более 30 льготных поездок в месяц.

Из досье «КП»

Напомним, последний раз тарифы на проезд в муниципальном транспорте Новосибирска повышали 8 июня 2009 года. Тогда сразу на 2 рубля выросла стоимость проезда за наличный расчет: проезд в трамвае и троллейбусе подорожал до 11 рублей, в метро - до 14 рублей, в автобусах - до 12 (в обычных) и 13 (в экспрессах) рублей. При этом, проезд по единым транспортным картам (ЕТК) по-прежнему стоил в трамвае и троллейбусе 9 рублей, в автобусах - 10 рублей, в автобусах-экспрессах - 11 рублей, а в метрополитене - 12 рублей.

Владимир ИГОШИН - 14.12.2010

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 14.12.2010 - 01:55