Поиск загружается...

В Москве начал работать первый инфомат

Версия для печатиВерсия для печати

Первый в России инфомат для доступа к единому порталу госуслуг открылся в здании Центрального телеграфа. С помощью инфомата можно будет распечатывать заявления и бланки, получать информацию о различных государственных услугах и вносить платежи.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, инфомат будет востребован гражданами, не имеющими доступа в Интернет у себя дома.

"В общественных местах стали популярными терминалы оплаты услуг мобильной связи, теперь ключевым средством внесения платежей может стать инфомат", - считает он.

Замминистра пояснил, что инфомат отличается тем, что "реально оказывает услуги на так называемом пятом уровне". То есть, пояснил он, граждане смогут с помощью инфомата оплачивать штрафы ГАИ, услуги ЖКХ, получать информацию из разных ведомств, в частности, из Пенсионного фонда. "Количество услуг будет увеличиваться", - подчеркнул Массух.

Инфомат отличается от обычного терминала для внесения платежей тем, что он оснащен принтером и сканнером, таким образом, через него можно сразу распечатать любую анкету или послать копию какого-либо документа прямо в ведомство. Производить оплату услуг инфомата можно как наличными, так и с помощью банковской карты.

Также замминистра продемонстрировал журналистам возможность видеосвязи с оператором колл-центра для решения дополнительных вопросов по той или иной услуге.

По словам И.Массуха, до конца 2010 г в Москве будет установлено более 20 инфоматов, а в России - более 500. Процессингом занимается Банк Москвы. Позже будут и другие банки по мере заключения договоров, чтобы гражданин мог выбрать наиболее удобный для него банк", - сказал И.Массух.
Замминистра отказался называть стоимость одного инфомата, однако заметил, что эта цифра соизмерима со стоимостью установки и обслуживания одного терминала по оплате сотового телефона. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 12.12.2010 - 21:17