Поиск загружается...

В Московской области, по требованию Озерской прокуратуры, отменены завышенные тарифы на оплату жилья

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы на оплату жилья

 

Московский областной суд оставил в силе решение Озерского городского суда от 20 августа по иску Озерского городского прокурора к совету депутатов городского поселения Озеры.

Прокурор вынужден был обратиться в суд, так как городские депутаты приняли решение, повлекшее массовые жалобы граждан и дестабилизировавшее ситуацию в городе.

Установлено, что в декабре прошлого года совет депутатов Озерского муниципального района установил для местного населения тарифы на оплату жилых помещений на 2009 год.

Однако в марте Министерство экономики Московской области вынесло районному совету депутатов предписание о снижении размера тарифов на оплату жилья, так как они превышали установленный для района предельный индекс изменения размера указанного платежа. Во исполнение этого предписания районные депутаты внесли в свое решение соответствующие изменения и снизили тарифы на оплату жилья жителям района.

В то же время, совет депутатов городского поселения Озеры не согласился с предписанием областного министерства экономики и установил собственные тарифы, увеличив жителям города плату за жилые помещения на 16%.

На незаконное решение городской прокурор принес протест. Но акт прокурорского реагирования, как и предписание Министерства экономики Московской области, народные избранники проигнорировали.

В результате этого, в июне жители города Озеры и Озерского района получили квитанции с разными расчетами размера оплаты за жилые помещения.

В целях соблюдения законных прав и интересов граждан и приведения тарифов к одному знаменателю, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании решения городского совета депутатов недействующим.

Рассмотрев материалы дела, суд полностью удовлетворил требования прокурора. Незаконные правовые акты отменены и признаны недействующими со дня их принятия.

Решение вступило в законную силу. Территориальному подразделению Службы судебных приставов Российской Федерации предстоит взыскать с городского поселения Озеры в пользу жителей города более 12 млн рублей, которые были незаконно получены в виде платы за жилые помещения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 04.12.2009 - 12:25