Поиск загружается...

В Евросоюзе единые тарифы на роуминг

Версия для печатиВерсия для печати
Евросоюзе единые тарифы на роуминг

1 июля официально вступает в действие новый европейский тариф на роуминговую связь, действующий во всех 27 странах, входящих в ЕС. Теперь, благодаря давлению Европейской комиссии на операторов сотовой связи, европейские путешественники смогут платить за роуминг заметно меньше прежнего.

Согласно новым лимитам, максимальная цена роумингового звонка из одной страны ЕС в другую составляет 43 евроцента в минуту (включая налоги), против прежних 46 евроцентов. Цена входящего звонка снижается с 22 до 19 центов в минуту.

"Сейчас роуминговая кампания выходит на финишную прямую. По новым правилам цены снижаются и на отправку смс-сообщений. Сейчас предельная цена этой услуги в роуминге составит 11 центов без учета налога с продаж (в разных странах он разный - прим.), это почти вдвое меньше прежних 28 центов", - говорит еврокомиссар по вопросам регулирования телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг.

Вместе со снижением цен на услуги передачи голоса, падает цена и на роуминговую передачу данных. Теперь предельная цена на эту услугу составляет 1 евро за мегабайт.

Кроме того, чиновники постановили, чтобы сотовики после 30-й секунды разговора вели посекундную роуминговую тарификацию, что должно еще больше снизить расходы. Ранее звонки округлялись до минут, причем всегда в большую сторону.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.07.2009 - 23:41