Поиск загружается...

В Эрмитаже готовят единые тарифы - расценки на входные билеты для россиян и иностранцев

Версия для печатиВерсия для печати

  Руководство Эрмитажа решило положить конец «ценовой дискриминации» иностранных гостей  Санкт - Петербурга, посещающих прославленный музей. Сейчас входной билет для иностранных граждан  стоит  350 рублей, для россиян – 100 рублей.

   Несколько лет назад повышенные  тарифы для иностранцев были введены руководством  Эрмитажа для реализации своих социальных программ. За счет этой тарифной надбавки музей сейчас бесплатно посещают пенсионеры, школьники и студенты. А один раз в месяц устраивается «бесплатный день» для всех посетителей – россиян.

   Выступая перед журналистами, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский согласился с критикой тарифной политики музея в некоторых СМИ, хотя и назвал эту критику излишне пафосной и злорадной. Решение пересмотреть тарифы – расценки на входные билеты принято, по его словам,  не под давлением прессы, а по рекомендации Российского союза туриндустрии.

   Михаил Пиотровский не назвал  стоимость единого входного билета. По его словам,  задача не решается простым сложением и делением на два. Социальные и образовательные программы музей постарается сохранить, поэтому, вероятнее всего, «любителям прекрасной старины» надо быть готовыми к тому, что за посещение Эрмитажа придется платить больше всем – и россиянам, и иностранцам.  Пикантность ситуации состоит еще и в том, что среди шедевров мирового искусства, хранящихся в Эрмитаже, преобладают как раз произведения иностранцев, в подавляющем большинстве – из Западной Европы.

   

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Царан
Дата публикации: 27.12.2009 - 11:16