Поиск загружается...

Украина: взяточники стали брать больше

Версия для печатиВерсия для печати
Украина: взяточники стали брать больше

Не смотря на то, что правительство Украины постоянно призывает к борьбе с коррупцией - обществу от этого легче не становится. Напротив - коррупция становится неотъемлемой частью жизни людей.

Все уже свыклись с тем, что можно громогласно заявлять о борьбе с коррупцией,не принимая решительных мер по ее искоренению. Впрочем,проверки КРУ сегодня в Украине проводятся регулярно и "трясут" многих.

Но взятки как брали, так и берут. Разница только в том,что нынче дают и берут больше прежнего. Например, в Киеве за последние несколько месяцев 2011 года уровень коррупции возрос на 10-20% - это минимум. Гаишники берут на 100 гривен больше,больницы - на 150 гривен,среднеобразовательные школы - на 50 долларов США. Так сказать - "надбавка за риск". Хорошие отметки в школе тоже стали стоить дороже. К примеру,за "11-12" баллов нужно платить около 100 долларов вместо прежних 50-ти.

Интернет в Украине изобилует объявлениями о предоставлении различных услуг за определенную плату. Справка в школу предлагается за 160-250 гривен,больничный лист - за 300-400 гривен. Из-за боязни быть поймаными,врачи стали доверять "проверенным" пациентам, а не всем подряд. Некоторые из них умудряются использовать "маленькие хитрости" - предлагают пациентам сделать "благотворительный взнос" прямо в кабинете.

Для того,чтобы получить водительские права в ГАИ,нужно заплатить не менее 2400 гривен. В 2010 году эта "услуга" стоила наполовину меньше - 1200 гривен. Впрочем,сами гаишники утверждают,что это "поклеп" и они решительно борятся с взятками.

 

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.11.2011 - 12:07