Поиск загружается...

Цены в Украине для российских туристов: еда, транспорт, связь, досуг...

Версия для печатиВерсия для печати
Цены в Украине для российских туристов: еда, транспорт, связь, досуг...

Цены в Украине для российских туристов: еда, транспорт, связь, досуг...

Я не была в Киеве целых семь лет, и вначале моего нынешнего визита мне показалось, что там все по-прежнему. Те же люди с "гэ-фрикативным", тот же майдан и такое же, как и семь лет назад, яркое солнце...

Мини-приключение в Борисполе

В аэропорте Борисполь,  не имея местной сим-карты, мы метались в поиске телефона-автомата и карточек к нему. Но когда спросили у местного полицейского, он даже засмеялся - в Борисполе такого вида связи нет уже очень давно. И тут - о чудо! К нам подбежал таксист и вместо того, чтобы завлечь в авто протянул свой мобильный телефон: "Звоните куда нужно - денег не надо". Мы и позвонили, чем спровоцировали ему большой облом. Оказалось, дяденька надеялся, что нас никто так и не встретит. Таки ошибся...

Дорожное движение в Украине

Киевский асфальт и брусчатка - мечта жителей Алтая! Хотя, сами горожане свои дороги не считают эталоном. Цены на бензин - ОГО. За один литр 92-го "палива" (так по-украински бензин) нужно заплатить 10,5 гривен (около 42 рублей). "Гаишников" мы не видели вообще. Принцип движения: следи за тем, кто впереди. Гонит - прибавляй газу, притормаживает - сбавь скорость. Считается, тому, кто впереди - виднее. По рассказам местных жителей, чтобы лишиться водительских прав нужно совершить какое-то мега-правонарушение и добавляют: если за каждую провинность забирать права, то кто казну наполнять будет?

Невероятно, но при таких огромных ценах на бензин, проезд в общественном транспорте - копейки. Все автобусы называют "маршрутками". Так вот, билет в "большой маршрутке" (автобус большой вместимости - типа наших МАНов) - 3 гривны (около 12 рублей). В "газельке" - 2,5 гривны, метро - 2 гривны, троллейбус - 1,5 гривны.

А вот таксисты наглые, как нигде. Приезжих видят издалека, а если вдруг не рассмотрели, то обязательно "раскусят" по говору. Та поездка, которая для местных стоит 15-20 грн, россиянину обойдется в 40-60. По нашим меркам вроде бы и немного, но... все равно обидно.

Связь

Приехав в Украину - сразу же покупайте местную сим-карту! Правила покупки элементарны - лоточники с изобилием предложений от операторов сотовой связи стоят на каждом углу. Паспорт при покупке "симки" не нужен. Тарифы - демократические. Звонки в Россию, в среднем, от 1 до 4 рублей за минуту. Основные операторы - Лайф, Киев-стар и, привычный нам, МТС. Купив себе "номерок" за 50-70 грн можно пару недель не думать о пополнении баланса. Правда, в зависимости, от выбранного тарифа.

Деньги - валюта Украины

Принцип тот же, что и везде - не менять на вокзалах, в центре города и у частников. Лучше брать с собой доллары, рубли киевляне не любят. Даже мой родной дядя шарахнулся в сторону, когда я предложила оставить на память российские деньги.

Курс: за 1 доллар дают 8,75 гривны, а вот за 1 гривну нужно выложить 3,45 - 3,8 руб.

Цены в Украине

Практически все группы товаров в Украине на порядок дешевле, чем в России (а конкретно - в Алтайском крае). Разница в 10-20 процентов в стоимости бытовой техники, мягкой мебели, автомобилей. Например, приличный нет-бук можно купить за 2500 грн, холодильник - за 3000 грн, а автомобиль Ситроен С4 из салона - порядка 570 тыс. рублей (если перевести в рубли) против наших 630.

Годовой абонемент в приличный фитнес-клуб стоит 1760 грн. В переводе на рубли - 6688. По-моему, вполне приемлемо.

Очень порадовала стоимость билетов на посещение достопримечательностей. Например, прокатиться на фуникулере, откуда открывается прекрасный вид на Днепр и где установлен памятник князю Владимиру - 1 грн. Билеты в музеи - от 4 грн, правда, за подъем на киевскую Родину-мать (прототип волгогорадской) - 200 грн + за право фотосъемки - 25 грн. Но это, скорее, большое исключение. Там и высота все-таки 91 метр и виды потрясающие и от ощущения величия подвига наших солдат в Великой Отечественной войны (здесь он ближе и реальнее кажется, чем в Барнауле).

Посещение театра может обойтись в 25-100 грн, в зависимости от постановки, степени "премьерности" и т.д. На концерты заезжих звезд (в основном, российских) - от 200 грн.

Продукты питания вполне доступны. Даже если вы ежедневно будете питаться в фаст-фуде или популярной и повсеместной едальне "Пузата хата", то по бюджету среднего российского отпускника непоправимого удара не будет. Съев полноценный обед или ужин, реально уложиться в 30-40 грн. А съеденное можно запить местным пивом - "Черниговским" или "Живым" - по 7 грн за 0,5 л. Правда, в кафе на Крещатике (Хрещатике) за этот же напиток цена может доходить до 20-25 грн.

Еда для туристов в Украине

Еда в Киеве вкусная и не очень дорогая. Обязательно пробуйте вареники с вишней, блины, местное весовое мороженое в вафельном рожке и, конечно, борщ. Банально, но, правда, вкусно. А еще на улицах почти на каждом шагу стоят автомобили "Моби-кава" (вроде как "мобильный кофе"), такие же машинки "Квас Тарас" и те, в которых продают местное пиво с завода "Оболонь". Кстати, обязательно выпейте пива "Черниговское" или львовское.

Если вы приехали скорее посмотреть, чем покушать в респектабельных заведениях, то оптимальный вариант - "Пузата хата". Заведение очень распространенное на улицах Киева, а ценник более, чем умеренный.

Политика

Киевляне, с которыми мы общались, любят Путина, уважают Медведева и почитают Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Искренне и по-честному. Потому, что они "нормальные мужики, образованные и с педагогическим талантом, что немаловажно для управленца такого уровня".

А от своей политики украинцы (точнее, жители Киева) устали. В политических верхах уже много лет нет стабильности и понятности, в церковных - все разрастающийся конфликт между несколькими архиереями и клириками, необъяснимые действия митрополита Владимира и отлучение от церкви председателя "Православных братств Украины" Валентина Лукиянника.

У здания киевской администрации - ежедневные митинги и демонстрации по разным поводам. Среди молодежи даже появился популярный вид подработки - дежурный  демонстрант. Надо всего лишь надеть какую-то футболку или кепку (в зависимости от организатора мероприятия), взять в руки плакат и постоять 2-3 часа на площадке перед администрацией и 70 гривен в кармане.

А еще в Киеве есть можно увидеть реальный пример коммунистической стойкости. На Крещатике, недалеко от Майдана Незалежности стоит памятник Ленину. Так вот, местные коммунисты его охраняют круглосуточно - ночуют в пяти метрах от памятника в красной палаточке, сменяя друг другу. Оказывается, однажды у памятника Ленину отломали руку. Вот теперь и караулят.

Досуг в Украине

Безусловно, в первую очередь, Киев - это древняя культура, это храмы и монастыри, памятники и красивые здания... Конечно, удобно передвигаться на метро и маршрутках, но не пожалейте времени - сядьте в троллейбус. Он идет медленнее и по пути можно сделать для себя массу открытий, заметить то, что не увидел бы, стремясь в очередной храм или музей.

Традиционный маршрут путника в столице Украины: Киево-Печерская Лавра, Майдан Незалежности, Софийский собор, Андреевский спуск, Дом с химерами, монумент-скульптура "Родина-мать" (в народе - "баба"), стоящая в Киеве на высоком правом берегу Днепра, которая относится к "Национальному музею истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кстати, у памятника в свое время пришлось аж на 12 метров обрезать меч. Почему? Да потому, что вместе с ним высота Родины-матери была выше креста на куполе главного собора. Не положено. Собор должен оставаться самым высоким. И орудие войны не может возвышаться выше православного креста. Вот и укоротили...

Учтите, что практически на каждый "объект" вам понадобится полдня - день. Иначе толком ничего не увидишь - только ноги сотрешь.

А вот места, которые стали для меня открытием - это Пирогово и Феофания. Представьте, в черте многомиллионного города уголок тишины, где шумит лес и течет речка (или ручей, не знаю). Пирогово - это музей под открытым небом. Здесь, на площади в150 гектаров, расположено более 300 экспонатов, собранных по всей территории Украины. Это настоящие хаты, мельницы, церковки и другие постройки. В Пирогово проводят национальные праздники, туда, помимо туристов, приезжают на прогулки и сами киевляне.

Феофания - парк-памятник. Лучше приехать часов в шесть-семь утра. Там так тихо и хорошо! В глубине аллей стоит храм великомученика и целителя Пантелеймона (Свято-Пантелеймоновский Собор, женский монастырь). На его стенах до сих пор видны следы от фашистских пуль. Как бы их не закрашивали-заштукатуривали, все равно следы войны не скроешь. Здесь же расположены целебные святые источники (Пантелеймона и "Слезы Богородицы") и купель. Окунаться нужно обнаженным, поэтому если захотите это сделать, то и приезжать нужно пораньше и лучше в рабочий день.

Отношение к русским туристам в Украине

В Киеве много русских и много русских украинцев. Они хорошие J. Нам говорили остерегаться "западенцев" (выходцев с Западной Украины). Что они агрессивные и т.д. Но как-то на пути у нас таких не было. Так что, в принципе, и все хорошие. Но иногда, заслышав русскую речь, тут же начинают говорить на "мове" и делать вид, что не понимают  тебя. Особенно неудобно это бывает, когда так поступают продавцы и официанты. Даже пренебрежение порой чувствуется.

А еще не покидает ощущение, что очень много неместных (в том числе, не в центре города). Спросишь, как пройти туда-то и не сразу найдешь "информатора".

И все равно, несмотря ни на что, Киев - это сказка. Съездите - не пожалеете!

Мария Стрыгина, корреспондент ИД "Алтапресс", побывала в Украине и поделилась своими впечатлениями с читателями altapress.ru.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.11.2011 - 01:44