Поиск загружается...

Цены на Бензин в России в два раза меньше, чем в Европе!

Версия для печатиВерсия для печати
Цены на Бензин в России в два раза меньше, чем в Европе!

Цены на Бензин в России в два раза меньше, чем в Европе!

Но если покупать бензин на среднюю зарплату россиянина, то получится вдвое меньший объем топлива, чем, например, у гражданина Норвегии.

Автомобилисты привычно жалуются: заправлять своего «железного коня» становится все накладнее. Только с начала 2011 года, по данным Росстата, топливо подорожало более чем на 11%. В среднем 95-й бензин стоит уже примерно 28,2 рубля за литр.

Но, если посчитать, по стоимости топлива мы далеко не впереди планеты всей. Наоборот, по сравнению с европейскими странами наши цены даже можно назвать божескими. Такой вывод делают эксперты Центра экономических исследования «РИА-Аналитика».

Если перевести европейские цены на горючку в рубли, то окажется, что бензин в среднем по Старому Свету стоит 60 - 70 рублей (подробнеесм. диаграмму). И ценовой чемпион, как ни странно, такая же, как и мы, нефтедобывающая страна - Норвегия.

- Такая стоимость бензина здесь объясняется тем, что в нее включены высокие налоги, - говорят эксперты.

А нефтедобывающие Россия и Казахстан - в тройке стран с самым дешевым топливом. Также бывшие постсоветские республики поставили еще один топливный рекорд - по темпам подорожания с начала года. К примеру, в Беларуси цена на бензин прибавила в цене 60% - из-за высокой инфляции и девальвации местной валюты. В Казахстане топливо взлетело в стоимости на 32% - сказался дефицит топлива.

В то же время догонять европейцев по стоимости горючки нам еще рано. И российские автомобилисты жалуются не зря. Гораздо более корректный показатель - это не средняя цена литра бензина, а сколько топлива может купить на свою зарплату рядовой автомобилист. И по этому показателю гордиться нам нечем.

Если средний норвежский гражданин может купить на свою зарплату (2200 евро за вычетом налогов) 1245 литров бензина, то россиянин (со средней получкой в 20 тысяч рублей) - лишь 710 литров. Таким образом, россиянин по сравнению с европейцем может купить почти вдвое меньше топлива.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.11.2011 - 01:05