Поиск загружается...

Цена на нефть в 2012-2014 годах составит 90-100 долларов за баррель

Версия для печатиВерсия для печати
Цена на нефть в 2012-2014 годах составит 90-100 долларов за баррель

Цена на нефть в 2012-2014 годах составит 90-100 долларов за баррель

Об этом сообщил сегодня вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта, в рамках которой рассматриваются основные подходы к бюджету. "Мы рассчитываем на умеренную цену - 90-100 долларов за баррель", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что цены на "черное золото" находятся сейчас "на исторических пиках". "И рассчитывать, что такая цена будет всегда, вряд ли стоит, поэтому нужно ориентировать на более низкую цену", - предупреждает он. По оценке Кудрина, падение цен "может произойти через год, через два, но обязательно произойдет".

Кроме того, Кудрин призывает не рассчитывать на нефтегазовую отрасль в качестве локомотива для роста экономики. "Добыча нефти останется на докризисном уровне, она принципиально не вырастет в ближайшие 10 лет, а это означает, что остальные отрасли должны расти быстрее, чтобы добиться роста экономики в 6-7 проц. в год", - заявил глава Минфина. По его словам, "темпы роста других отраслей должны быть тогда более 10 проц., доходить до 15 проц.". "Добиваться высоких темпов роста будет сложнее", - предупреждает Кудрин.

На Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок в Лондоне цена на июльские поставки смеси Brent составляет сегодня 119,76 доллара за баррель, на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи стоимость барреля Техасской светлой нефти составляет 98,66 доллара за баррель.

Кудрин также подчеркнул, что на этом фоне важным становится сдерживание инфляции. "Сейчас, я думаю, как никогда, нужно снижать инфляцию, так как от этого зависят условия экономического роста", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что Минфин РФ прогнозирует дефицит бюджета в 2-3 проц. до 2013 года. "Мы планируем 2-3 проц. дефицита, тогда долг будет расти и достигнет 16-17 проц. в 2013 году", - прогнозирует он.

При этом глава Минфина подтвердил, что задача снижения дефицита бюджета до нулевого уровня к 2015 году по-прежнему актуальна.

"В ближайшие годы мы будем жить с дефицитом бюджета", - констатировал Кудрин, пояснив, что к этому вынуждают дополнительные обязательства перед различными категориями граждан и программы реформирования социальных отраслей.

В то же время он предупреждает, что дефицит более 2,5 проц. ВВП является критичным. Как разъяснил министр, для его покрытия государство может просто забрать с рынка все свободные средства. "Это означает, что мы должны выходить с заимствованиями примерно в 2 триллиона рублей на внутреннем рынке, а это больше докризисного прироста банковского портфеля кредитов", - добавил Кудрин.

МОСКВА, 15 июня 2011 года. /ИТАР-ТАСС/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 15.06.2011 - 20:06