Поиск загружается...

Tарифы ЖКХ возьмут под жесткий контроль

Версия для печатиВерсия для печати

Контроль за тарифами на услуги ЖКХ будет жестким, а в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства чиновников привлекут к ответственности, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Если после тех совещаний, которые вы провели и вашего доклада мне вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении и привлечения виновных к ответственности", - заявил Медведев, выслушав доклад вице-премьера Дмитрия Козака о выполнении своего поручения по проверке обоснованности повышения тарифов ЖКХ.

Глава государства поручил не снимать эту тему с контроля. "Это абсолютно резонансная тема, особенно в нынешней ситуации", - подчеркнул он, пояснив, что в условиях финансового кризиса доходы многих россиян сократились.

В результате проверки было установлено, что в некоторых случаях повышение тарифов было существенным и доходило до 300%»

В свою очередь, вице-премьер доложил президенту о том, что по итогам проверки приняты решения о пересмотре тарифов в сторону уменьшения. "Означает ли это, что тарифы будут пересмотрены и люди получат другие счета? - уточнил Медведев. - Такими вещами не шутят. Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие счета".

Козак доложил российскому лидеру о том, что после поручения президента проведены селекторные совещания со всеми руководителями региона вне зависимости от того били ли там повышены тарифы или нет. "В результате проверки было установлено, что в некоторых случаях повышение тарифов было существенным и доходило до 300%", - сообщил министр.

Причинами этого, по его словам, явилось то, что в прошлые годы некоторые муниципалитеты не проводили работу по повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ. "Не принимались решения о постепенной ликвидации перекрестного субсидирования, о переводе льгот из натуральных в денежную форму, и в итоге одномоментно с 1 января этого года они пошли на такое резкое повышение. В частности, путем увеличения нормативов потребления коммунальных услуг, - пояснил он. - Это грех двойной - напрямую перекладывать неэффективность работы предприятий ЖКХ и потери в сетях непосредственно на потребителя".

Козак подчеркнул, что по итогам работы во всех 1046 муниципальных образованиях тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимальных 25%. По его словам, остался 31 муниципалитет, где в силу формальностей решения еще не приняты, но они будут приняты в ближайшие два-три дня.

"Кроме того, было поставлена задача там, где решение принималось с нарушением полномочий, с нарушением закона, тарифы гражданам пересчитать с 1 января 2010 года и вернуть деньги, излишне полученные, - заявил вице-премьер. - Там, где решение принималось в пределах закона, платежи уменьшены с 1 апреля и за апрель граждане получат другие платежки за ЖКХ".

Козак также сообщил, что Федеральной службе по тарифам дано поручение в еженедельном режиме проводить мониторинг по всем муниципальным образованиям, с тем, чтобы не было превышений установленного предела тарифов. "В ближайшее время подготовим постановление правительства, где будет зафиксировано, что и управляющие компании тоже должны будут раскрывать эту информацию", - пояснил Козак. "Такой новый порядок прозрачной деятельности предприятий ЖКХ начнет работать в апреле и гражданам будет понятно, что включается в тарифы", - добавил он, отметив, что в Госдуму уже внесен проект закона о едином тарифном регулировании.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ушел на всегда
Дата публикации: 27.03.2010 - 12:19