Поиск загружается...

Тарифы убьют инвестиции!

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы убьют инвестиции!

Тарифы убьют инвестиции!

Проблема роста тарифов настолько озадачила руководство, что оно уже готово призвать компании отказаться от инвестпрограмм. Как заявил на недавнем брифинге вице-премьер Игорь Сечин, межрегиональные сетевые компании должны стремиться к снижению издержек и, возможно, отказаться от каких-то инвестиционных планов, чтобы сдержать темпы роста цен на электроэнергию.

«Надо стремиться к снижению издержек, оно возможно в том числе для сетевых комплексов, такую работу надо проводить», - отметил Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики. По его мнению, потенциал сокращения может быть большим, хотя сейчас точно сказать, от каких инвестиций стоит избавиться или какую программу можно сдвинуть, невозможно.

Но делиться придется, и резервы есть, учитывая, что объем инвестиционных программ дочерних операционных компаний только ОАО «Холдинг МРСК» в ближайшие пять лет может превысить 1 трлн. руб.: планируется ввести в эксплуатацию 118 тыс. километров ЛЭП и 75 тыс. мегаватт трансформаторной мощности.

Комментируя предложение Минэкономразвития ограничить рост тарифа для сетевых компаний в 2012 году уровнем в 4-6%, Сечин в минувшую пятницу подчеркнул, что не хотел бы пока строить прогнозы. «Мы этот вопрос с коллегами обсуждаем. Есть принятый потолок до 15%, он не может быть выше, и мы в среднем идем ниже 15%, - отметил он. - Надо работать и стремиться к снижению издержек. Здесь мы поддерживаем предложение наших коллег из Минэкономразвития».

Напомним, президент Дмитрий Медведев еще в марте назвал рост тарифов на передачу электроэнергии в регионах вызывающим и потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей. При этом он поручил правительству разработать меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин поручил Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам разобраться с ситуацией по энерготарифам, рост которых в этом году не должен превышать 15%.

Независимые эксперты оценили высказывания Сечина неоднозначно. Комментируя призыв отказаться от некоторых инвестпрограмм, эксперты сослались на противоречивые результаты начатой в середине 2000-х годов энергореформы.

«Эта реформа подразумевала развитие конкуренции в сфере энергетики, что должно было привести к снижению цен. Однако этого не произошло, - напоминает ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский. - Напротив, после полной либерализации рынка цены на электроэнергию в отдельных регионах взлетели на 40-50%». В том, что реформа не заработала, можно отчасти винить и обстоятельства. Распродажа энергоактивов происходила на пике рынков, инвесторы тогда вложились по максимуму. Однако в кризис активы сильно подешевели. «Инвестпроекты, которые должны были повысить эффективность энергоактивов, были заморожены или выполнялись не в полном объеме», - говорит Воскресенский. Некоторые инвесторы начали выводить средства, зарезервированные под инвестпрограммы в энергетике, для «латания финансовых дыр» по другим проектам. Правительство же в жесткой форме заявило о необходимости реализации всех запланированных инвестпланов по энергетике, в результате чего для привлечения средств на свои проекты инвесторы при первой возможности резко повысили цены.

И теперь, говорит Воскресенский, не исключено, что сокращение инвестиций несколько снизит давление на владельцев энергоактивов и позволит сдержать рост тарифов рыночными методами: «Фактически Сечин предлагает продлить сроки реализации инвестпрограмм в энергетике. Теоретически инвесторы получат отсрочку по обязательствам, что позволит сбалансировать инвестпрограмму и не прибегать к резкому повышению тарифов».

Однако, продолжает эксперт, отказ от инвестпрограмм чреват также и вполне очевидными рисками - снижением эффективности работы энергообъектов, замедлением роста конкуренции и, следовательно, невозможностью в будущем удерживать тарифы на приемлемом уровне. Положительные результаты ожидаемы лишь в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной - деградация сетевого хозяйства может обернуться резким ростом издержек и скачком цен на электроэнергию.

«Одной из ключевых причин реформы электроэнергетики было недостаточное финансирование строительства новых объектов, в том числе сетевого хозяйства, - поясняет гендиректор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян. - Однако сегодня сетевой комплекс столкнулся с другой проблемой - явным избытком финансовых ресурсов». Проблема сверхдоходов сетевого комплекса впоследствии выражается в неэффективном инвестировании. «То есть строят не потому, что это нужно экономике, а потому, что эти деньги просто нужно куда-то девать, - приводит пример Саакян. - Более того, фактическое отсутствие какого-либо нормирования затрат само по себе приводит к удорожанию строительства». В ИПЕМ уверены, что рецепт от этих проблем один - повышение прозрачности расходов. «Необходима широкая и открытая экспертиза новых проектов в сетевом комплексе. Нельзя строить новые объекты, если с потребителями нет заключенных долгосрочных договоров по их дальнейшему использованию. Вопрос установления нормативных затрат при строительстве объектов сетевого комплекса - также среди первоочередных», - резюмирует Саакян.

Как тарифы на электроэнергию для современных предприятий могут быть ниже расценок установленных для всех остальных?


 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 19.07.2011 - 20:13