Поиск загружается...

Тарифы на ЖКХ в Москве вырастут на 15%

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на ЖКХ в Москве выростут на 15%

Подписано постановление правительства Москвы, которым устанавливаются предельные индексы повышения цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения на 2011 год. Документом предусмотрено снижение ранее установленных индексов изменения размера платы граждан в целом за жилищно-коммунальные услуги с 23,9 до 15,0 процента и за коммунальные услуги с 24,7 до 14,0 процента.

Названные предельные индексы определены с учетом поручения правительства Российской Федерации в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о недопущении в 2011 году роста платежей населения за коммунальные услуги более чем на 15 процентов.

При этом предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение не устанавливается. Потому что, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 26.12.2005 № 184-ФЗ Федеральным законом от 27.07.2010 № 237-ФЗ, с 2011 года органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны устанавливать только предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Предлагаемое повышение платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги на 15 процентов обеспечит компенсацию 76 процентов от реальной стоимости названных услуг. При реализации названного предложения тарифы на тепло возрастут на 11,4 процента, а тарифы на электроэнергию на 14 процентов (как это установлено ФСТ России), тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения – на 16,7 процента, цены на жилищные услуги – на 20 процентов.

В 2011 году будут сохранены все действующие сегодня меры социальной поддержки граждан в части оплаты жилищных и коммунальных услуг. Это предоставление отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Жилищные субсидии в Москве предоставляются в случае, если доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышает 10 процентов.   

При этом предусмотрена дифференциация указанной величины в сторону снижения в зависимости от среднедушевого дохода семьи, вплоть до полного освобождения от оплаты ЖКУ в пределах указанных нормативов семей (граждан) со среднедушевым доходом менее 800 рублей в месяц.   

В проекте бюджета города на 2011 год на выплату жилищных субсидий предусмотрено 9,8 миллиарда рублей и на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг – 11,3 миллиарда рублей. Население будет оплачивать 77 процентов стоимости тепловой энергии. В проекте бюджета города на компенсацию расходов теплоснабжающих организаций предусмотрено 18,6 миллиарда рублей. На дотирование расходов на промышленную переработку твердых бытовых отходов, вывозимых из домовладений, в проекте бюджета предусмотрено 3,1 миллиарда рублей.

Будет сохранено право оплачивать услуги по содержанию и текущему ремонту жилья по ценам, установленным ниже экономически обоснованных для нанимателей и собственников единственного жилья, проживающих в принадлежащих им квартирах. Подавляющая часть москвичей в 2011 году будет оплачивать 32 процента от экономически обоснованной цены на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом предусмотрена оптимизация расходов по эксплуатации жилищного фонда, в основном за счет совершенствования системы конкурсного отбора подрядчиков. Ставки ПНР будут сохранены на уровне 2010 года и для домов с лифтом и мусоропроводом. Размер ставки составит 22,92 рубля на 1 квадратный метр общей площади в многоквартирном доме.

За счет средств городского бюджета будет продолжен капитальный ремонт жилищного фонда. На эти цели в проекте бюджета города предусмотрено 20,5 миллиарда рублей. В том числе на проведение капитального ремонта лифтов, установленных в многоквартирных домах города.

Начиная с 2011 года комиссионное вознаграждение за прием платежей за услуги электроснабжения, которые москвичам предоставляет ОАО «Мосэнергосбыт», будет взиматься с плательщиков – физических лиц. Как сообщает руководство компании, «размер комиссионного вознаграждения за проведение платежа определяется кредитными учреждениями и другими организациями, принимающими платежи за электроэнергию, самостоятельно, в рамках собственной тарифной политики».

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 30.11.2010 - 12:51