Поиск загружается...

Тарифы на ЖКХ – как будем экономить?

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ - как экономить

Дороговизна содержания собственных квадратных метров для многих стала актуальной темой. Тарифы постоянно поднимаются, несмотря на введение энергосберегающих технологий, перевод стрелок часов и строительство новых электростанций. При этом, жильцы, которые несут полное бремя оплаты отопления и водоснабжения, зачастую не могут дождаться комфортной температуры в квартирах и нормальной воды.

Проблема низкого качества услуг ЖКХ стоит по всей России. Изношенный жилищный фонд, брошенный на произвол судьбы во время перипетий власти 90-х, до сих пор не пришел в себя. Бесконечные попытки реабилитировать систему содержания коммунального жилья приводят только к одному: удорожанию услуг по обслуживанию и созданию мифических ремонтных и накопительных фондов, распоряжение которым вверено управляющим компаниям, деньги из коих все так же плывут неизвестно куда.

То, что дешевле не будет – наш народ понял давно, и стал самостоятельно искать «альтернативные» источники удешевления содержания собственных апартаментов. Водосчетчики стали панацеей для многих. Особенно это касается одиноких людей, или семей, где дети уже выросли. Потребление воды маленькое, расход очевиден и контролируем. Однако, массовый призыв к установке счетчиков на воду, и запугивание тем, что с нового года всем не установившим цены повысят в 4 раза, заставляет думать о том, что тем, кто установил счетчики, тариф могут повысить и десятикратно. В принудительном порядке.

Еще одна «директива сверху» - энергосберегающие лампы. Не успел народ загрустить о необходимости покупки лампочек по 180 рублей за штуку, как их уже отменили. Оказывается, эти лампы изготавливаются с применением ртути, и после использования их негде утилизировать. Не открывать же, в конце концов, специализированные свалки, выдавая им лицензии Ростехнадзора на хранение опасных отходов, не строить же центры демеркуризации. Вопрос, почему никто не озаботился составом этих ламп до того, как начать их массовое производство, остался открытым. Впрочем, судя по отсутствию шумихи, никто слишком не расстроился. Ни Ростехнадзор, для которого экспертиза промышленной безопасности новоявленных свалок стала бы дополнительной головной болью, ни потребители, которым и так не хотелось тратить в 20 раз больше за невнятный желтый свет от этих ламп. Однако, вопрос экономии остался. На очереди – светодиоды.

Еще один камень преткновения – теплосчетчики. Сколько энергии реально расходуется на отопление дома, и как будут списываться гикокаллории должников – понятно. Устанавливается магистральный общедомовой счетчик, а далее деление затрат производится пропорционально, согласно количеству квадратных метров в квартирах. Кто-то заплатил. Кто-то нет. Дебет с кредитом не сошелся, и дом остался должен ТЭЦ, к примеру,  10 000 рублей. Искать, кто же именно не заплатил, никто не станет. Эта сумма также пропорционально будет приплюсована к счетам квартиросъемщиков, согласно площади квартир. Чем больше растут тарифы, тем больше количество должников. Чем больше должников, тем дороже стоимость содержания жилья, ведь недополученные издержки закладываются в тариф.

Получается, замкнутый круг. Выход из него есть, но не слишком удобный. Либо продать большую квартиру и ютиться на 36-ти квадратах, либо переехать в частный дом. Частное строительство, после того как ростехнадзор России отменил его лицензирование, стало более доступным. Возможность построить свой дом из новейших материалов и потреблять электроэнергию и тепло от собственного генератора – весьма заманчива. Не надо ни с кем делить площадь, не надо ни за кого платить. Именно поэтому жители многих городов, особенно в отдаленных районах нашей страны, где зарплаты низкие, а цены на ЖКХ безумно высокие, покидают насиженные каменные гнезда, и возвращаются на природу. Надолго ли это – никто не знает. Не исключено, что скоро появятся новые законы, и тарифы на коммуналку по сравнению с налогом на землю покажутся нам детским лепетом.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 04.11.2010 - 13:40