Поиск загружается...

Тарифы на проезд в российских электричках будут устанавливать в Москве

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на проезд в российских электричках будут устанавливать в Москве

Тарифы на проезд в электричках будут устанавливать в Москве

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила лишить региональные власти права устанавливать тарифы на проезд на пригородных электричках. В ФАС полагают, что стоимость оплаты проезда на электричках должна определять Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Чиновники ФАС уже направили предложение о передаче прав по установлению тарифов на  проезд в электричках в ФСТ.

В ФАС полагают, что сейчас в России отсутствует порядок установления тарифов на проезд в электричках. В частности, ведомство выразило недовольство тем, что цены на проезд на одни и те же расстояния могут различаться. В настоящий момент стоимость проездного билета в пригородных поездах зависит от места отправления пассажира.

По данным ФАС, тарифы - стоимость проезда в пригородных электропоездах сейчас устанавливаются исходя из расходов ОАО "Российские железные дороги", которые формируют 80 процентов стоимости проезда, а также затрат пригородных пассажирских компаний (ППК).

С начала 2011 года за пригородные пассажирские перевозки отвечают ППК, а не РЖД. Тарифы на проезд в электричках устанавливают региональные власти. Регионы также выплачивают разницу между тарифами и экономически обоснованной стоимостью проезда. В прошлом году убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям составили около 34 миллиардов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 28.07.2011 - 09:42