Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию в 2010 году - прогноз КПРФ

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию, newtariffs_ru

Согласно действующему законодательству тарифы на электроэнергию должны оставаться неизменными в течение всего года, однако закон, как обычно, законодателям не указ.

На следующий день после селекторного совещания, которое глава правительства В.Путин провел 21 сентября из Национального центра управления в кризисных ситуациях с энергетиками и ликвидаторами техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГ), в СМИ появились сообщения о повышении тарифов на электроэнергию, которое может произойти еще до конца года.

Новость предсказуемая, по мнению депутатов Госдумы, хотя действующее законодательство предписывает сохранять тарифы без изменений в течение всего календарного года. В начале 2009-го правительство обещало следовать закону. Теперь же намерения исполнительной власти явно изменились. Что вынашивают в своих кабинетах чиновники и правдивы ли слухи, появившиеся в СМИ, о вздорожании электроэнергии в ближайшее время, планировали выяснить депутаты Госдумы на «правительственном часе» в среду, 23 сентября. Ожидалось, что главы Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков отчитаются о правительственных мерах по ограничению роста тарифов естественных монополий. Но с согласия «Единой России»  поиск тарифной истины отложен до 9 октября, более чем на две недели.

Как объяснил думский спикер «единоросс» Б.Грызлов, как раз 23 сентября докладчиков не будет в Москве, поэтому обсуждение переносится. Но почему на столь длительный период, когда вопрос очень остро стоит именно в эти дни? К депутатам поступают многочисленные обращения граждан, которые хотят знать правду и напоминают обещания главы Минфина А.Кудрина снижать тарифы в 2009-м, а не повышать. И вдруг - прямо противоположные проекты. 

По мнению опытных депутатов от оппозиции, причина переноса «правительственного часа» вызвана не столько изменениями в рабочем графике Артемьева с Новиковым, сколько внутриправительственной возней, связанной с корректировкой бюджета на текущий год в сторону сокращения расходов и необходимостью пересмотра тарифов, прежде всего на  электроэнергию. Чиновники просто ушли от разговора с депутатами до принятия решения правительством. А через две недели все будут поставлены перед фактом о новых платежах за киловатты. В частности, Минэкономразвития, «прогнозирует» (РБК-daily, 22 сентября 2009 года), что в этом году электроэнергия для населения должна подорожать на 25%, для промышленности - на 19%. Причина не только в кризисе, а прежде всего в техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Остановка электростанции лишила страну мощности в 650 мегаватт. Теперь требуются средства на привлечение других источников электроэнергии, а также на восстановление крупнейшей гидроэлектростанции в России. Правительство не очень спешит назвать имена виновных, но уже вознамерилось облегчить карманы граждан увеличением тарифов.

Напрямую объявить населению о непопулярном решении правительство пока не решается. Не случайно В.Путин уводил в сторону глаза, когда во время  совещания зашла речь о виновных в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГ) и о том, кто заплатит за катастрофу, за дикие реформы и непомерные коммерческие аппетиты? Премьер не сказал напрямую, что миллиарды будут изысканы через тарифы.

Их увеличение, скорее всего, начнется по регионам. Такая работа уже ведется администрациями губернаторов. Люди на местах начинают протестовать: куда же больше? Но это только первый этап.

Депутат фракции КПРФ, член комиссии по парламентскому расследованию причин аварии на СШГ Сергей Левченко считает, что рост тарифов не ограничится традиционными 10-20%. «Компенсировать по той же себестоимости электроэнергию, которую получали от СШГ, невозможно. Дефицит электроэнергии придется покрывать за счет тепловых электростанций (ТЭЦ), где стоимость киловатт-часа на порядок выше. Поэтому после увеличения тарифов в этом году в 2010-м они взлетят еще выше. В регионах - по-разному, в одних - в полтора раза, в других, может быть, - даже в 2 раза» - полагает депутат.  

В Приморье, как рассказал Алексей Корниенко (фракция КПРФ), тарифы и так уже в 4-6 раз выше, чем в европейской части РФ. Еще одно повышение цен на электроэнергию - и последние предприятия остановятся. А те, которые выживут, поднимут цены на свои товары. «Это разгонит инфляцию по всей стране, а ее уже не выдерживают простые люди, чей жизненный уровень и так невысок», - отмечает А.Корниенко.


 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 25.09.2009 - 12:38