Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию для садоводов и дачников

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию для садоводов и дачников newtariffs.ru цена на электричество

В нашем садоводческом товариществе мы платим за электроэнергию не как сельские жители, а по тарифам, установленным для городских жителей. Правильно и законно ли это?

Ответ на вопрос дан согласно п. 1.11в. Инструкции Госкомцен РФ и Министерства топлива и энергетики РФ от 30 ноября 1993 г. №№ 01-17/1443-11, ВК-7539 «О порядке расчетов за электрическую и тепловую энергию» (с изменениями от 25 ноября 1994 г.).

В случае, если городской житель, имеющий дом в сельской местности, выезжает туда для временного проживания, оплата потребленной им для бытовых нужд электроэнергии производится по тарифу, установленному в данном регионе для жителей сельской местности.

Указание, содержащееся в п. 1.5. той же инструкции, на то, что члены садоводческих товариществ оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по установленному для городского населения тарифу, противоречит как п. 1.11в. самой инструкции, так и действующему законодательству.

В частности, нарушена ст. 7 Закона РФ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», согласно которой федеральная и региональные энергетические комиссии в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, а в соответствии с п. 9 ст. 35 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений устанавливаются нормативы платы за электрическую энергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

 

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.06.2009 - 14:09