Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию 2011 - новогодние сюрпризы для жителей Москвы

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию 2011 - новогодние сюрпризы для жителей Москвы

С 1 января 2011 года банковские тарифы будут исключены из стоимости электричества, поэтому москвичам и жителям Московской области придется оплачивать их отдельно.

Как рассказал "НТ" пресс-секретарь "Мосэнергосбыта" Константин Верюжский, сегодня крупнейший поставщик электроэнергии столицы "Мосэнергосбыт"  имеет договоры с банками и сам перечисляет им средства за обслуживание клиентов. Соответственно банковский тариф включен в стоимость киловатт-часа. "С нового года порядок меняется, - пояснил Верюжский. - Региональная энергетическая комиссия отделила банковский тариф от тарифа на электричество".

По его словам, банки и другие организации, принимающие платежи за электроэнергию, теперь должны самостоятельно определить размер комиссионного вознаграждения за проведение платежа.

Что касается платежных терминалов, то с ними нужно быть очень осторожными. "Редко, когда там указывается процент вознаграждения еще до проведения операции, - поясняет Верюжский. - Поэтому есть опасность переплатить". Для того чтобы не спонсировать владельцев платежных терминалов, "Мосэнергосбыт" предлагает своим клиентам оплачивать электроэнергию посредством интернет-сервиса по оплате электроэнергии банковскими картами на сайте компании: www.mosenergosbyt.ru.

В "Мосэнергосбыте" считают, что новшество не сильно ударит по карманам москвичей. Но, безусловно, в новом году придут и новые тарифы на электричество. Пока они еще не утверждены. РЭК Москвы будет заседать только в конце декабря.

По прогнозам, электричество для бытовых потребителей Москвы в 2011 году может вырасти в цене на 14 процентов. Если в этом году москвичи платили 3 рубля 45 копеек за киловатт-час, то с учетом повышения придется отдавать примерно 4 рубля. Для жителей Подмосковья в этом году тариф составлял 3 рубля 07 копеек за киловатт-час, а с нового, 2011  года тариф может возрасти до 3 рублей 50 копеек.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 01.12.2010 - 19:23