Поиск загружается...

Тарифы: москвичи переплачивают за тепло 25% даже летом

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы тепло москва переплата суд отопление цены стоимость newtariffs.ru

На днях я получил квитанцию с квартплатой. А в ней строка  «отопление»: 902 рубля. Не слабо так для июня! Причем работали у меня не батареи, а как раз наоборот. Кондиционер, на охлаждение.

 

Еще в декабре позапрошлого года наш мэр пообещал, что плату за отопление с москвичей летом брать не будут. Но ее все равно берут. А недавно выяснилось: берут еще и нечестно! Очередная сверка платежей между жильцами, ДЕЗ и компанией МОЭК (Московская объединенная энергетическая компания), поставляющей в дома тепло, показала: только за 2008 год москвичи переплатили за отопление 8 миллиардов рублей! Переплата - целых 25%. Это как если вы купили два кило яблок, а с вас взяли за два с половиной. До каких же пор нас «обвешивать» будут?

 

ТЕПЛЫЕ ЗИМЫ В ПЛАТЕЖКАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ

 

Москвичи оплачивают свой комфорт по кондовой советской системе, внося деньги не за реально потребленное тепло, а «за отопление квадратного метра».  Вот новый кирпичный дом с пластиковыми окнами. Тепла он берет меньше, чем старая жиденькая панель с рассохшимися рамами. Но платят жители одинаково - 15,3 руб. за каждый квадрат в месяц. Теплая зима или холодная - тоже не важно. Какой тариф установлен, столько с нас и сдерут.

 

- Тариф устанавливается «с запасом», на случай холодной зимы, - пояснил «Комсомолке» один из членов аппарата РЭК - Региональной энергетической комиссии, просивший не называть его имени. - Ведь если зима будет холодной, а тариф за тепло низким, то поставщик тепла - компания МОЭК - недополучит денег, окажется в долгах. А это опасно для города.

 

Вот мы, жильцы, и платим «с запасом».  А холодных зим все нет и нет. По данным столичного метеобюро, среднегодовая температура в Москве в последние 20 лет выросла с +5 до +7 градусов. По идее - спасибо глобальному потеплению - платить за отопление мы должны все меньше и меньше. Так почему же мы платим все больше?

 

В ЧЕЙ КАРМАН УШЛИ ДЕНЬГИ?

 

Почти все московские дома - а это больше 30 тысяч - оборудованы теплосчетчиками. Эти приборчики стоят в подвалах и показывают, сколько тепла потребил дом. По закону жители дома должны платить по показаниям этих самых счетчиков. Их показания делятся на площадь всех квартир, и каждый платит в зависимости от площади его квартиры. Такой порядок прописан в постановлении российского правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». На деле же все происходит не так. Хитрее. С нас, жителей, коммунальщики собирают деньги по тарифу. Высокому, «с запасом». А с МОЭК они расплачиваются за реально потребленное тепло - по показаниям теплосчетчиков! Разница между тем, что заплатили мы - по тарифу,  и тем, что досталось МОЭК, в сезоне-2006/2007 составила более 4 миллиардов рублей, а в прошлом году, как было сказано, - уже 8 миллиардов. В чьих карманах осели эти деньги?

 

- Мэр в курсе этой ситуации и дал указание разобраться, - сообщил «Комсомолке» пресс-секретарь первого заместителя мэра Юрия Росляка Леонид Браткин. - Вскоре соберутся представители МОЭК, управляющих компаний, инженерной службы, начисляющей квартплату, и выяснят судьбу денег, заплаченных москвичами за тепло.

 

В мэрии говорят, что переплаченные миллиарды надо бы оформить жильцам как зачет в счет будущих платежей. И сделать перерасчет по квартплате. Если, конечно, уплаченные нами денежки еще можно отыскать. Ведь не исключено, что главы управляющих компаний давно сумели распорядиться «излишком».

 

ЖДЕМ СПРАВЕДЛИВОГО ТАРИФА

 

Уже два года мэрия обсуждает революционную идею: двухставочный тариф на тепло. Суть: плата за отопление делится на две части. Первая - «плата за надежность» (ремонт и замена труб, профилактические работы на ЦТП - Центральных тепловых пунктах, зарплата работникам МОЭК и т. д.). Вторая часть - сама плата за тепло (по показаниям домовых счетчиков). Сколько тепла в квартиры пришло, за столько жильцы и заплатили. В итоге летом мы будем платить совсем мало - только «за надежность», а зимой - побольше, ведь батареи горячие. В целом, как уверяет МОЭК, выиграем.

 

- Мы провели эксперимент с двухставочным тарифом в 100 домах по всей Москве, - рассказала «Комсомолке» руководитель пресс-службы компании Райфа Биткова. - Плата за отопление у жильцов снизилась на 8 - 25%! Больше выиграли жильцы новых домов с хорошими герметичными окнами и закрывающимися подъездами. Но выгоду - пусть и меньшую - получили и жители хрущевок. В любом случае, если зима теплая - а они все теплее, - существенно выигрывают все.

 

Новый тариф мэрия пообещала ввести в 2010 году. Только вот с 1 января или позднее - пока не ясно. Но если все-таки введут, платить летом за услугу, которой не получаем, мы уже не будем.

 

КСТАТИ

 

Можно ли в квартире поставить теплосчетчик?

 

Не проще ли, чтобы не переплачивать за тепло, установить в квартире теплосчетчик? По закону - постановление правительства № 307 от 23.05.06 - это сделать можно. На практике - проблематично. Во-первых, нужно заказать проект работ и согласовать его с ДЕЗ или компанией, которая управляет вашим домом. Как правило, проект согласовать трудно. Счетчики тепла заужают трубу, по которой циркулирует горячая вода, что плохо сказывается на отоплении - и вашей, и соседних квартир. Во-вторых, счетчики, если разрешение получено, приходится ставить на все батареи в квартире. А это - с учетом затрат на монтаж - очень дорого. Плюс на каждую батарею устанавливается термостат, который регулирует теплоотдачу радиатора. В трехкомнатной квартире с четырьмя батареями установка теплосчетчиков обходится в 70 тысяч рублей минимум. Ждать, пока эти вложения отобьются, придется не менее 10 лет!

 

- В абсолютном большинстве московских домов установка теплосчетчиков, к сожалению, невозможна в принципе, - считают в компании МОЭК. - Хотя бы потому, что почти во всех квартирах есть трубы стояков. Они тоже, как и батареи, отдают тепло. Но сколько именно - подсчитать нереально. А значит, о каком-то учете теплоэнергии говорить нельзя.

 

А КАК У НИХ?

 

Отапливаются... сами

В большинстве европейских стран жильцы домов вообще не платят за тепло. В их жилье проведены только холодная вода и газ. Жилец сам нагревает воду в кране и батареях до нужной температуры. А потом платит за расход газа и воды. А еще многие квартиры отапливаются электрокаминами. В этом случае жилец оплачивает только счета за электроэнергию.

 

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.07.2009 - 18:00