Поиск загружается...

Тарифы 2011: москвичи заплатят по полной программе!

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы 2011: москвичи заплатят по полной программе!

Тарифы 2011: москвичи заплатят по полной программе!

С 1 января 2011 года москвичи платят за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду больше! Но при этом тарифы выросли меньше, чем в прошлом году.

На 2011 год власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем услугам, вместо планировавшихся 24%.

Власти Москвы хотят в будущем, обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщил заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

"Москва отличается от многих субъектов федерации в лучшую сторону для населения. Но, как правило, продолжением достоинств являются недостатки. Недостатком системы оплаты ЖКУ является её безадресность. Но если вы субсидируете всех, то выигрывают самые богатые. Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущевке", - заявил Шаронов.

В связи с этим, по его словам, "правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки".

"Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%. Остальную часть платит городской бюджет. С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу", - отметил собеседник издания.
При этом он уточнил, что этот процесс растянется на несколько лет.

"В чем сложность? Когда страна доводила тарифы до 100%, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов", - отметил заммэра.

Шаронов добавил, что рост тарифов происходит не только по причине плохой работы поставщиков услуг, но и под влиянием инфляции, удорожания стоимости топлива, других компонентов.

"Но появляется и возможность для конкуренции среди поставщиков, что дает возможность сдерживать тарифы. В итоге кривая, которая идет вверх, должна быть уже плавнее", - подчеркнул Шаронов.

При этом он опроверг информацию о том, что с 2012 года город прекращает субсидирование ремонта и содержания жилья.

"Напротив, на последнем заседании правительства мэр заявил, что в этом году Москва потратит на ремонт подъездов домов и дворов около 12 миллиардов рублей. На эти средства будет приведено в порядок 27 тысяч подъездов и благоустроено 22 тысячи дворов. Последние четыре года деньги на это ни разу не выделялись", - заключил Андрей Шаронов.

 

Для того, чтобы сэкономить на платежах по тарифам за электроэнергию, воспользуйтесь бесплатной персональной консультацией эксперта on-line

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 20.01.2011 - 10:32