Поиск загружается...

Тарифы 2010: что делать людям?

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы на тепло

Немалая часть жителей поселка Верхнеднепровского не может понять негодования жителей, к примеру, Смоленска, которым подняли тарифы на коммунальные услуги аж на целых 18%! Слабаки, думают верхнеднепровцы… А вот если б у вас тарифы на отопление выросли как у нас – на целых 127%!

Чтобы тогда вы сделали? А вправду, что делать? Кому писать, кому жаловаться? Когда решение принято, Совет депутатов его подписал. Глава МО поставил подпись.

Платили до 2010 года по 21 рублю за 1 кв. м, а с Нового Года – пора и честь знать. Живешь в стареньком двухэтажном доме – плати 45 рублей (это не опечатка) за кв. м, в трехэтажном – 44. Ну а если есть деньги, и повезло с квартирой (купил себе в новом доме, постройки не раньше 1999 года), можешь считать себя счастливчиком! Всего-то 15 рублей за квадрат. Несправедливо? Зато – по закону. Как написал глава МО А. Васьков в статье “Тариф повышен обоснованно” (районная газета “Дорогобужский край от 17.12.2009) : “Может ошибка? Нет, никакой ошибки нет. Во всяком случае, формально”.

Главу можно понять, главное – формально все правильно.

 

Но давайте по порядку.

 

Началось все с местного правдоискателя – пенсионера П.А. Елисеенкова. Попались ему когда-то на глаза Постановления Правительства РФ №306, 307 от 23.05.2006 г. в “Российской”, надо полагать газете. Суть Постановления в том, что жители разноэтажных домов, должны по-разному оплачивать тарифы на тепло. И очень запали, видимо, ему в душу эти Постановления. “Я ведь переплачиваю!”, - так, наверное, подумал он. И подал иск в Дорогобужский суд. И выиграл его, еще полгода назад. Неинтересные бюрократические подробности можно опустить. Суть в том, что выполняя решение Дорогобужского суда, депутаты и приняли новые, рекордные тарифы. Которые восстановили справедливость в понимании одного пенсионера, но вызвали ощущение несправедливости у многих сотен других.

 

(Стоит отметить, что под тарифы 44-45 рублей за кв. м попали жители “старой части” поселка, где живут большей частью ветераны – строители и работники Дорогобужской ТЭЦ, которая и продает тепло верхнеднепровцам. “Мы строили, строили… И построили!” – так, наверное, думают многие из них).

 

Из объяснений главы района в уже упомянутой статье:

“Следует пояснить, что существует (и пока еще существует) два тарифа на тепло. Один – экономически обоснованный, второй – социальный, по которому платило и платит население…

…Он ниже экономического обоснованного. И именно по этому тарифу население района оплачивало услуги тепловой компании. А разницу поставщикам услуг областной бюджет. Это существенная помощь населению.

Почему же и впредь верхнеднепровцам нельзя рассчитывать на эту помощь?

Дело в том, что в 2010 году социальный тариф, составит 27 рублей 30 коп. за 1 кв. м. А экономически обоснованный средний тариф в поселке – 26 руб. 41 коп. за 1 кв. м в месяц. То есть в среднем варианте (один на все типы домов) он ниже социального”.

Претендовать на оплату нет оснований. Каждый будет платить за себя полностью”.

 

И вот тут мне, простому рабочему человеку, непонятно. Формально – социальный тариф составит 27 рублей с копейками. Но с учетом Постановления №306, 307, – реальный тариф для многих составит – 44-45 рублей. То есть рассчитывается социальный тариф – по среднему, а плата берется – дифференцировано. Но ведь платят люди не из абстрактного общего среднего кошелька.

Реальное повышение тарифов на тепло в этих домах составило более 120%. Что-то есть в этом неправильное. Очередной российский законодательный казус? Простите, если ошибаюсь, не экономист я, не юрист. Одно знаю точно – многие не потянут такие тарифы. Люди написали письмо к губернатору области С.В. Антуфьеву, но ответа, пока вроде бы не получили. Люди понимают, что повышение тарифов на 120-127% - это не очень социально справедливо, особенно в нынешних экономических условиях. Зато есть шанс стать рекордсменами! Это ж, наверное, только в Верхнеднепровском такое могло произойти. 45 рублей за квадрат и в Москве не платят. А зарплаты там – куда больше местных.

Интересно, можно подать заявку в “Книгу рекордов России”?

Шутки – шутки, но жителям, которым выпало несчастье жить в этих домах, не до шуток. Они собираются отстаивать свои права. Думают – что им делать, и куда писать? Даже не с жалобой, а просто, чтобы кто-нибудь отнесся к их проблеме не формально. Потому что, что-то им подсказывает – “формально” – не всегда правильно и социально справедливо.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ivan8
Дата публикации: 22.12.2009 - 23:05