Поиск загружается...

Тариф на электроэнергию в Украине вырастет в 3 раза

Версия для печатиВерсия для печати

Тариф на электроэнергию с 1-го апреля может повыситься в 3 раза и будет стоить чуть больше 76-ти копеек, правда, для абонентов, потребляющих 400 и более киловатт-часов электроэнергии в месяц. Постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики сейчас находится на регистрации в Минюсте

Новость об изменении тарифов на электроэнергию Тамару Павловну не радует. Пенсионерка надеется: возможно, это первоапрельская шутка. Ее дом далеко не из престижных. Однако из-за использования электроприборов, водонагревателя, показатели счетчика иногда доходят до 400 киловатт-час в месяц.

Тамара Павловна, пенсионерка: «Газ стал дорогой, стали ставить электронагреватели воды, ну и что в итоге - нам теперь не купаться, не мыться и ходить вонять на всю улицу».

А вот Валентина Николаевна рассказывает, что электроэнергии в месяц она тратит всего около 100 киловатт-час, так как экономит и лишним раз нагреватели либо какие-либо другие приборы не включает. По ее мнению, больше всего хлопот с новыми расценками будет у состоятельных людей, чьи дома буквально напичканы разнообразной бытовой техникой.

Валентина Николаевна, пенсионерка: «Они тоже экономят, стараются там выключить, нежелательно им тоже лишнее платить, состоятельные они же тоже работают. Да есть и сауны, но это тоже нечасто».

Постановление НКРЭ об утверждении изменений в порядок применения новых тарифов, кстати, уже согласовано с профсоюзами и сейчас находится на регистрации в Минюсте. После чего и вступит в силу, рассказывает представитель НКРЭ в регионе Сергей Головко. Так что с 1-го апреля абоненты, которые потребляют 400 и более кВт-часов электроэнергии, за 1 кВт·ч будут платить в 3 раза больше - более 76 копеек. В Харьковском представительстве НКРЭ такое решение называют Соломоновым.

Сергей Головко, нач. НКРЭ Украины в Харьковской области: «Я вижу всю статистику сегодня, я вижу, что без повышения тарифов для населения - населению же хуже, потому что опять-таки растёт сумма дотаций, перекладывается на тариф промышленности, это входит в себестоимость товаров и услуг, и мы с вами платим больше, чем получаем льготы от низких тарифов».

Однако, отмечает Сергей Головко, из тех, кто и использует свыше 400 кВт-часов электроэнергии, по новому тарифу будут платить не все. Предыдущая цена останется для семей, где трое и больше детей, приемных семей, тех, кто проживает в домах с электроплитами, и для тех, у кого дома с электроотоплением, в случае наличия зональных счетчиков. А потому специалисты советуют тем, у кого электроподогрев дома установлен самостоятельно, подать проект на регистрацию в местные органы власти и установить счетчики, тогда в случае превышения лимита 400 кВт·ч платить придется по-прежнему по 24 копейки.

Сергей Головко, нач. НКРЭ Украины в Харьковской области: «Те же, кто, безусловно, имеет большое потребление электроэнергии, с подогревом бассейнов, хорошим освещением, те будут платить 76 копеек».

В Украине абонентов, использующих более 400 кВт-часов, около трех процентов - это 600 тысяч. В Харьковской области таких потребителей около 18-ти тысяч. Из них почти половина тех, кто нуждается в электроэнергии на границе 400 кВт·ч, а это означает, признаются специалисты, проконтролировать показатели счетчика абонента с точностью будет весьма трудно. Говорят, что уже имеют волну жалоб по дифференцированным тарифам на газ, а потому теперь готовятся к новой, связанной с изменениями оплаты за электроэнергию.

Анжела Сушко

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.03.2009 - 09:19