Поиск загружается...

Тариф коррупционный антикризисный

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы

Кризис не уменьшил объем взяток в России. Их объем составляет 300 млрд. долларов в год. Эта оценка дана в докладе Национального антикоррупционного комитета (НАК). Так называемая системная коррупция связана с госструктурами. Размеры взяток здесь от 1,5 тыс. до 100 тыс. долларов.

Самые крупные взятки, по оценке экспертов НАК, получают чиновники в имущественной сфере. Лидирует по размеру взяток департамент имущества города Москвы и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. За перенесение сроков торгов по недвижимости предприниматель должен заплатить откат в размере 100 тыс. долларов. Чтобы гарантировать результаты торгов, необходимо заплатить 50 тыс. долларов плюс процент со стоимости активов. 

Коррупционный тариф органов внутренних дел начинается от 50 тыс. долларов. За эти деньги предприниматель получит в рамках уголовного дела имущество компании конкурента, которое будет передано на хранение аффилированному ему лицу. За 50 штук «зелени» правоохранители из МВД проведут обыск, допрос, изъятие документов. Затянуть уголовное дело стоит и того дешевле - всего 25 тысяч баксов. Получить копию материалов уголовного дела можно вообще почти задаром - 5 тысяч долл. США. Эти данные также приводит в своем докладе НАК.

От 50 тыс. долл. начинаются коррупционные тарифы в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) и Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Например, в ФСФР за эти деньги можно как приостановить, так и отказать в допэмиссии ценных бумаг. А в БТИ за ту же сумму внесут изменения в базу данных, чтобы из них исчез прежний собственник и появился новый.

В судах взятки, по оценке экспертов НАК, немного ниже. Так, получение обеспечительных мер в храме правосудия стоит $30 тыс. За $35 тыс. можно добиться решения по удовлетворению исковых требований или же по отказу в них. За $30 тыс. служба судебных приставов начнет исполнительное производство по аресту имущества Председатель НАК Кирилл Кабанов считает, что тарифы в ближайшее время вряд ли упадут.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 19.07.2009 - 16:24