Поиск загружается...

Странности тарифов: улететь в Москву из Хабаровска - в два раза дешевле, чем из Владивостока!

Версия для печатиВерсия для печати
Странности тарифов: улететь в Москву из Хабаровска - в два раза дешевле, чем из Владивостока!

Странности тарифов: улететь в Москву из Хабаровска - в два раза дешевле, чем из Владивостока!

Несправедливость заметили жители Кировского района: из центра Приморья что до хабаровского аэропорта, что до владивостокского ехать одинаково, а вот цена билета отличается заметно.

 - Сейчас как раз все покупают на лето и начало осени билеты, обратились в кассы и мы, - рассказала нам Галина Желдак. - Но из Приморья улететь можно, лишь заплатив на двоих 52 тысячи рублей с лишним! Мы просто от отчаяния попросили посмотреть, сколько стоит билет из Хабаровска. В результате купили два за 22 600 рублей! 

 Чтобы заметить этот разброс цен, не надо даже обращаться в авиакассы. Достаточно зайти на сайты авиакомпаний и оформить электронные билеты самим, выбрав одну и ту же дату с вылетом из разных городов. Результаты впечатляют.

 - Сами не понимаем, почему такая разница - больше чем в два раза, - разводят руками девочки-кассиры. - Всегда было не дороже чем на три - четыре тысячи!

 Более того, парадокс затрудняются объяснить даже в самих авиакомпаниях. Мы обратились в несколько представительств, которые продают билеты с такой разницей в цене. Сначала нам пытались втолковать про загруженность рейсов. Звучало это неубедительно, и, видимо, это почувствовали даже сами представители компаний, поэтому спустя двое суток от комментариев вовсе поспешили отказаться. Вопрос ставит в тупик и приморских экономистов. Расстояние-то между нашими городами совсем небольшое для такой, не постесняюсь сказать - пропасти в цене. Ведь даже с учетом дороги до Хабаровска (купе - 1718 рублей, плацкарт - 794 рубля) получается намного дешевле! 

 - В Воздушном кодексе есть статья, что плату за перевозку устанавливают авиакомпании. Госрегулированию тарифы на авиаперелеты не подлежат, - констатируют в Приморской транспортной прокуратуре. - Но есть исключение: если, к примеру, на какое-то направление летает только одна авиакомпания, то тогда можно проверить стоимость авиабилетов и привлечь перевозчика к административной ответственности за установление монопольно высокой стоимости. Но не в случае с Москвой - рейсы туда есть у многих авиакомпаний.

 Получается, единственный выход у приморцев - отслеживать каждый день акции и скидки, надеясь на удачу. Либо летать через Хабаровск.

Источник: ГАЗЕТА "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" [ www.kp.ru ] 22 апреля 2011 10:40

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 11.07.2011 - 02:03