Поиск загружается...

Стоимость отопления в 2011 году вырастет

Версия для печатиВерсия для печати
Стоимость отопления в 2011 году вырастет

Расчет предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию на 2011 год выполнен ФСТ России с применением метода индексации затрат теплоснабжающих организаций, запланированных и принятых при утверждении тарифов на 2010 год, с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, разработанного Минэкономразвития России и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года.

В соответствии с указанным Прогнозом, рост регулируемых тарифов на тепловую энергию (производство, передача и распределение) в 2011 году в среднем по России определен на уровне 112-114%.

Так прогнозируемый рост тарифов на тепловую энергию учитывает рост затрат на топливо (в том числе природный газ – на 15% в среднем по России), на покупную электроэнергию. Затраты на оплату труда планируются в соответствии с прогнозом потребительской инфляции для соответствующих лет.

Средства на капитальные вложения будут обеспечиваться за счет амортизационных отчислений, увеличение которых предусмотрено  в меру их прогнозируемого роста в экономике и из прибыли теплоснабжающих организаций.

Способствовать обеспечению необходимым инвестициям в сфере теплоснабжения будет переход к установлению тарифов с применением долгосрочных методов регулирования, в том числе метода доходности инвестированного капитала (RAB) с 2012 года. В 2011 году в отдельных регионах предполагается реализация пилотных проектов по переходу компаний на метод доходности инвестированного капитала (RAB), а также оснащение потребителей тепловой энергии приборами учета в рамках реализации норм Федерального закона от 26.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рост регулируемых тарифов на тепловую энергию (производство, передача и распределение) в 2011-2013 гг. дифференцирован по регионам в виду их климатических и территориальных особенностей и в отдельных регионах может превышать указанный средний темп роста тарифов по Российской Федерации в целом.

Ограничение роста цен (тарифов) на тепловую энергию будет стимулировать теплоснабжающие организации сдерживать необоснованный рост издержек и стимулировать рост их эффективности.

Исходя из вышеизложенного утвержденные ФСТ России предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, соответствуют основным параметрам прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и в среднем по Российской Федерации не превышают 114 %.

Напоминаем, что в начале 2010 года Председателем Правительства Российской Федерации был дан ряд поручений, направленных на выявление и устранение фактов необоснованного роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. При этом рост платежей граждан в 2010 году ограничен максимально допустимым уровнем роста 125%. В 2011 году рост платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года, не должен превышать 115% (с учетом предоставляемых гражданам субсидий (льгот) из бюджетов различных уровней).

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.10.2010 - 11:11