Поиск загружается...

Справедливы ли тарифы на ЖКХ?

Версия для печатиВерсия для печати

Дорогомиловская межрайонная прокуратура выявила, что государственное унитарное предприятие по эксплуатации административных и жилых домов необоснованно завышало тарифы на ремонт и содержание помещений, сообщают РИА Новости. В результате жильцы переплатили за коммунальные услуги около 1 млрд руб.

Напомним, что износ основных жилищных фондов России, по разным оценкам, сохраняется на уровне 60%. При этом на реформу ЖКХ из бюджета выделяются триллионы рублей.

Справедливы ли нынешние тарифы на ЖКХ?

Ольга Аринцева: «Понятия «тариф ЖКХ» не существует.

Тариф ― это стоимость единицы ресурса или связанной с ресурсом услуги, которую устанавливает уполномоченный государством Регулятор. С 13 августа 2010 тарифы устанавливают регионы РФ (237-ФЗ). Регулятор рассчитывает тариф на основании производственной программы Поставщика (210-ФЗ), при этом он проверяет программу и отвечает за ее «реальность».

Предприятия ― поставщики ресурсов (вода, газ, электричество, тепло) а также предприятия по вывозу мусора сегодня, в основном, принадлежат муниципалитетам или контролируются государством.

Установленный тариф определяет стоимость коммунальной услуги.

В цитируемой публикации, по всей вероятности, речь не о тарифах на коммунальные услуги, а о стоимости услуг по содержанию жилья, которые были незаконно повышены без ведома собственников. Такое повышение, включая различные «повышающие коэффициенты», возможно только по решению общего собрания собственников (ЖК РФ).

Справедливость тарифов невозможно рассматривать без учета двух позиций. Первое ― экономическая обоснованность включаемых в расчет тарифа затрат, второе ― соотношение доходов российского собственника жилья, а также его затрат на платежи за коммунальные и жилищные услуги. Кстати, в типовой платежке соотношение стоимости коммунальных услуг и затрат на текущее содержание жилья может составлять примерно 80% на 20%»

Борис Кулябин: «Я не эксперт в этом вопросе, но лично меня тарифы не напрягают. Если жить без счетчиков, то они завышены. Когда я поставил счетчики, я стал ощущать, что плачу меньше. Думаю, что в моем доме качество услуг соответствует их стоимости».

Надежда Краснова: «Тарифы ЖКХ однозначно несправедливы. Они могли бы быть ниже, во-первых, потому что в этом секторе используется дешевый труд: услуги оказывают гастарбайтеры, причем, далеко не всегда качественно. Во-вторых, не происходит обновления изношенных основных фондов: деньги собираются, но никаких перемен нет, как нет и четкого плана, когда будут заменены инженерные коммуникации того или иного района. По крайней мере, в Санкт-Петербурге дело обстоит именно таким образом».

 

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 12.05.2011 - 21:03