Поиск загружается...

Снижена стоимость подключения к электросетям ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК)

Версия для печатиВерсия для печати
Снижена стоимость подключения к электросетям ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК)
Вступило в силу постановление РЭК, предусматривающее новый размер платы за техприсоединение к электросетям в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 апреля. Вступило в силу постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области, предусматривающее новый размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Как сообщили АПИ в пресс-службе ЕЭСК, новая величина платы за технологическое присоединение, включающая инвестиционную составляющую, утверждена РЭК Свердловской области 8 апреля 2009 года. Такая необходимость связана с внесением изменений в Федеральный закон № 210-ФЗ, в результате чего было отменено действие тарифа на подключение к электрическим сетям компании.

В связи с отменой тарифа на подключение и введением инвестиционной составляющей в тариф на присоединение, произошли существенные для потребителей изменения. Снижена общая плата за присоединение к электрическим сетям ЕЭСК. Это связано как с отменой тарифа на подключение, так и со снижением размера инвестиционной составляющей, которая вошла в плату за технологическое присоединение. Кроме того, расширен перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное присоединение. Также упрощена процедура технологического присоединения — заключив договор, потребитель сразу получит технические условия присоединения, минуя оформление технических условий подключения.

Согласно постановлению РЭК, размер платы за технологическое присоединение зависит от запрашиваемой мощности. При заявке на технологическое присоединение мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной мощности), плата составит550 рублей (с НДС) за одно присоединение. Согласно схеме, действующей ранее, такая льгота предоставлялась только физическим лицам, запрашивающим мощность в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд. Теперь схема оплаты распространяется и на юридических лиц. Таким образом, расширился список категорий потребителей, имеющих право на льготное присоединение к электрическим сетям, что особенно актуально для представителей малого и среднего бизнеса.

При обращении за присоединением к электрическим сетям некоммерческой организации (например, садового товарищества) с целью поставки электроэнергии гражданам – членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику на вводе, плата составит 550 рублейдля каждого абонента. При этом присоединенная мощность на каждого участника не должна превышать 15 кВт.

Размер платы за присоединение для заявителей, мощность присоединения которых превысит 15кВт, составит от 15532 до 15639 рублей за 1 кВт в зависимости от категории надежности.

Для расчета ставок платы за присоединение в администрации города и области был подготовлен и согласован специальный раздел Программы производственного развития на 2009-2011 годы, объекты которого будут финансироваться за счет средств платы за технологическое присоединение. В их числе — подстанции 110 кВ «Городская», «Спортивная», «Дальняя», «Рябина» и другие объекты. В течение 2009 года специалисты компании будут заниматься подготовкой к будущему строительству: разрабатывать технические решения, оформлять землеотводы и проектную документацию.

«Останавливать процесс развития электрических сетей полностью нельзя. Жизнеобеспечивающая отрасль должна развиваться опережающими по сравнению с массовой застройкой темпами, чтобы своевременно подключать строящиеся объекты к источникам электроснабжения. В сложившихся экономических условиях важно заранее подготовиться к новому строительному буму», — подчеркнули в ЕЭСК.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.04.2009 - 11:59