Поиск загружается...

Санкт-Петербург: что входит в новую, увеличенную квартплату с 1 августа 2011 года?

Версия для печатиВерсия для печати

Санкт-Петербург: что входит в новую, увеличенную квартплату с 1 августа 2011 года?

Новые тарифы ЖКХ - ЖКУ в Санкт-Петербурге

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга разъяснил состав услуг, которые петербуржцы вправе требовать с жилищных организаций (жилкомсервисов и иных управляющих компаний) за квартплату, размер которой с 1 августа 2011 года вырос в среднем на 9 процентов.

Основная составляющая жилищных платежей - содержание общего имущества в многоквартирном доме, за которое большинство петербуржцев начиная с этого месяца должны будут отдавать по 8,46 рубля с кв. метра общей площади квартиры (ранее действующий тариф - 8,02 рубля).

Почти в половину этой суммы (3,57 рубля с кв. метра) оценивается само по себе содержание - обеспечение соответствия дома техническим нормативам, постоянной готовности инженерных коммуникаций, осмотр общего имущества и т.д.

Условная цена услуг аварийного обслуживания составляет 1,19 рубля (включая затраты на материалы), работ по подготовке дома к сезонной эксплуатации - 1,18 рубля, технических осмотров - 36 копеек, услуг по заявочному ремонту - 26 копеек, дератизации - 6 копеек и т.д. За уборку лестниц жильцы платят 1,34 рубля, за вывоз мусора (твердых бытовых отходов) и его утилизацию - 3 рубля в месяц с кв. метра их квартиры и пр.

В состав ежемесячной квартплаты также входит одна из самых спорных услуг - очистка кровли от наледи и уборка снега - 55 копеек.

У большинства петербуржцев в квартирных квитанциях за август 2011 года появятся новые строчки - плата за эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета используемых энергетических ресурсов - счетчиков электроэнергии, холодной и горячей воды, теплоэнергии и газа. В сумме за их содержание жильцы должны будут в месяц отдавать по 93 копейки с кв. метра своих квартир.

В комитете по тарифам поясняют, что в рамках технического обслуживания и эксплуатации таких приборов учета должны выполняться проверка их работоспособности и наладка, проводиться контроль технического состояния (профосмотры), текущий ремонт и планово-профилактические работы. В ходе подготовки к отопительному сезону сервисные организации обязаны также выполнять промывку и чистку узлов учета тепловой энергии.

Также с 1 августа 2011 года увеличились тарифы на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (с 4,96 до 5,08 рублей с кв.метра общей площади в месяц), очистку мусоропроводов (с 96 копеек до 1,01 рубля), а также содержание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения (с 40 до 48 копеек). На почти 6 процентов увеличилась базовая стоимость комплексного технического обслуживания лифтов.

Цены на остальные включаемые в «розовую квитанцию» жилищные услуги остались без изменений.

Формально установленные Смольным тарифы касаются только неприватизированных квартир (нанимателей помещений по договорам социального найма). Для собственников жилья размер платы определяется в соответствии с решениями общих собраний и договоров, заключенных с управляющими компаниями, ТСЖ или иными организациями. В то же время на практике жилкомсервисы, в управлении которых находится большая часть домов Петербурга, чаще всего руководствуются регулируемыми государством тарифами.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 11.08.2011 - 00:01