Поиск загружается...

С 1 января 2010 года снизились тарифы на коммунальные услуги для населения

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 января 2010 года снизились тарифы на коммунальные услуги для населения

С 1 января 2010 года снизились тарифы на коммунальные услуги для населения. В Чехии. Электричество подешевело на 3,5 процента, газ цена на газ упала почти на процент. О том, как эту новость восприняли чешские домовладельцы.

Новость о снижении тарифов побудила пражанку Татьяну Тамчинову взять в руки калькулятор. Стало интересно, насколько дешевле обойдется содержание ее двухэтажного дома площадью около 200 квадратных метров. Месячная экономия оказалась символической - 50 крон. Это примерно 80 рублей.

Татьяна Тамчинова, жительница Праги:
«У нас, если вы хотите посетить врача, вы должны заплатить 50 крон. То есть это как раз одно посещение врача. Для среднего класса это не разница»

Зато новость должны оценить пенсионеры, уверены в Чешской газовой компании. Средняя пенсия в стране в пересчете на рубли около 20 тысяч. По местным меркам не разгуляешься. В прошлом году тарифы на голубое топливо уже опустились на 11 процентов. И вот нынче они снизятся еще почти на процент. Мелочь, а приятно.

Мартин Чалупски, официальный представитель газового концерна RWE:
«Цены на газ на мировом рынке упали, регулярно убавляют тарифы и наши конкуренты. Так что снижение цен для населения - шаг логичный и необходимый»

Ева Новакова - представитель крупнейшей электрокомпании Чехии - тоже показывает на карту. Энергетиков, говорит, волнуют не бонусы, а обновление энергосистемы советского наследства. Так что они даже оправдываются за то, что снижение тарифов не очень впечатляет.

Ева Новакова, официальный представитель энергетической компании «CEZ»:
«Электроэнергия подешевела на оптовом рынке на 15 %, но мы снижаем цены только на 3, 5%, поскольку часть дополнительных доходов мы направим на обновление сетей и дотации на поддержку возобновляемых источников энергии»

Свои расходы на коммуналку Татьяна Тамчинова ежегодно сокращала и раньше. Сама. За счет энергосбережения. Хозяйка сделала утепление окон и швов на доме, что дало экономию 30 % по газовому отоплению, и поменяла все лампочки на энергосберегающие.

Татьяна Тамчинова, жительница Праги:
«Если бы не повышались тарифы, никто бы не покупал эти экономные лампочки, которые намного дороже, чем простые лампочки. Никто бы не думал про экологию. Поэтому мне кажется, что надо повышать, иначе бы люди не были под давлением, и никто бы об этом не задумывался»

Впрочем, Татьяна решила вообще не зависеть от коммунальщиков. Газовые войны между Россией и Украиной и прошлогодние перебои с газом в Восточной Европе побудили пражанку установить в доме камин, чтобы в случае чего топить дровами. Пришлось пожертвовать сбережениями, накопленными на строительство гаража.

Татьяна Тамчинова, жительница Праги:
«Машина без гаража выдержит, а мы без тепла не выдержим!»

Правда, разжигать камин Татьяна не спешит. При нынешних тарифах выгоднее пользоваться коммунальными услугами.

Новогоднюю коммунальную сказку в Праге омрачает, пожалуй, только одно: цены на другие услуги, такие как вывоз мусора, все же поднимаются на 3-5%. Так что эйфории у пражских домовладельцев нет. А вот туристы чехам завидуют: есть ведь страны, где тарифы на коммунальные услуги из года в год только повышаются...

Александр Жестков, Алексей Фоминцов
РЕН ТВ

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.01.2010 - 11:14