Поиск загружается...

С 1 февраля 2011 года тариф на электроэнергию в Украине увеличится на 30%

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 февраля 2011 года тариф на электроэнергию в Украине увеличится на 30%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины согласовала двухблочный тариф на электроэнергию для населения и населенных пунктов с  1 февраля 2011 года.

Соответствующее решение было принято в четверг на заседании Комиссии и передано на регистрацию в Министерство юстиции, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

В первый блок, в котором тариф на электроэнергию останется без изменений, вошли такие категории потребителей, как абоненты, объем потребления электроэнергии, которыми в месяц не превышает 150 кВт-час, а также население, проживающее в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками, объем потребления электроэнергии, которыми не превышает 250 кВт-час в месяц.

Кроме того, тариф на электроэнергию также останется без изменений для льготных категорий населения, в частности, многодетных семей, приемных семей, детских домов семейного типа, населения, проживающего в многоквартирных домах населенных пунктов, не газифицированных природным газом, и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, а также для тех лиц, которые проживают в общежитиях семейного типа.

Ко второму блоку потребителей, в котором тариф на электроэнергию увеличится на 30%, относятся те, чей месячный объем потребления электроэнергии превышает соответственно 150 кВт-час и 250 кВт-час.

Как объяснил член Комиссии Константин Теличко, первого блока - это около 34 млн. жителей Украины - решение о повышении тарифов вообще не будет касаться. Для других абонентов - это около 5,7 млн. абонентов, потребление электроэнергии которыми в месяц превышает указанные объемы, кроме льготных категорий потребителей, - тариф увеличится на 30%.

То есть, если абонент потребил в месяц 200 кВт-час электроэнергии, то за объем 150 кВт-час он должен уплатить 24,36 коп. за 1 кВт-час электроэнергии, а за объем 50 кВт-час - 31,67 коп. за 1 кВт-час. Если дом оборудован электроплитами или электроотопительными установками, то при потреблении 300 кВт-час электроэнергии в месяц абонент уплатит 250 кВт-час электроэнергии по тарифу 18,72 коп. за 1 кВт-час, а за объем 50 кВт-час - 24,34 коп. за 1 кВт-час.

Напомним, что ныне в Украине тариф на электроэнергию для населения составляет 24,36 коп. за 1 кВт-час с НДС, для населения, проживающего в сельской местности, - 22,5 коп./кВт-час. Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками (в т.ч. в сельской местности), - 18,72 коп./кВт-час, для населения, проживающего в многоквартирных домах населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, - 18,72 коп./кВт-час.

Оксана Суханова, КИЕВ. 13 января 2011 года.

 

Для того, чтобы сэкономить на платежах по тарифам за электроэнергию, воспользуйтесь бесплатной персональной консультацией эксперта on-line

 

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.01.2011 - 20:39