Поиск загружается...

С 1 августа 2009 тарифы на коммунальные услуги повысятся

Версия для печатиВерсия для печати
new_tariffs

С  1 августа 2009 тарифы на коммунальные услуги повысятся. На этот раз изменения тарифов коснутся двух строчек в розовой квитанции. Подорожают тарифы на вывоз мусора и ремонт - содержание  инженерных систем газоснабжения

Тарифы обещали не поднимать?

Известие стало для горожан неожиданностью. Ведь в начале года квартплата уже увеличилась. Электроэнергия, водоснабжение, канализация и отопление выросли на 25%. Понимая, что в кризис и так нелегко, власти обещали больше тарифы в этом году не поднимать. Но, видимо, до конца сдержать слово не получилось.

А насколько увеличатся тарифы?

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ на первый взгляд незначительно. Вывоз твердых бытовых отходов  (ТБО) подорожает на 87 коп. и обойдется в 2,9 руб. Текущий ремонт газовых систем потребует еще на 5 коп. больше и в сумме составит 33 коп. Это на один квадратный метр общей площади жилого помещения. Поэтому если вы живете в отдельной квартире, с августа придется дополнительно раскошелиться на 18,4 руб. Незначительный рост тарифа, но все же неприятно. И при постоянном увеличении тарифов и расценок уровень обслуживания у нас почему-то остается на прежнем уровне.

- Повышения незначительные. В общей сложности - примерно 2%, и на семейном бюджете не скажутся, - убежден вице-губернатор Северной столицы Алексей Сергеев.

- Изменения тарифов на вывоз мусора связаны с требованием Фонда содействия реформированию ЖКХ, - разъяснил глава городского комитета по тарифам Дмитрий Коптин. - С 1 января 2010 г. запрещается субсидирование мусороперевозчиков из городского бюджета. Что касается повышения стоимости обслуживания газового оборудования внутри дома, здесь рост цен

При этом для определенных категорий граждан сохранятся все льготы. В Северной столице этим правом сможет воспользоваться миллион, а с учетом семей - 1,8 млн. горожан.

Новые тарифы: нам ведь не страшно?

Кажется, все не так уж страшно. Но это только начало. Очередной виток - еще один шаг при переходе на 100% систему оплаты услуг ЖКХ, предупреждают власти. Для рядового горожанина это уже совсем другие траты! Если прибавить стремительно растущие цены - нынешняя «накрутка» окажется ощутимой. Не случайно эксперты рынка коммунальных услуг уже прогнозируют рост неплатежей, выселение из квартир. Сегодня для многих семей любая дополнительная финансовая нагрузка может оказаться непосильной ношей. Похоже, чиновники это плохо понимают.

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.07.2009 - 22:54