Поиск загружается...

Россияне задолжали за услуги ЖКХ 65 миллиардов!

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне задолжали за услуги ЖКХ 65 миллиардов!

На сегодняшний день россияне задолжали за услуги ЖКХ 65 млрд. рублей  

Об этом заявил глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, сообщает РИА «Новости».

За текущий год задолженность населения перед предприятиями ЖКХ увеличилась на 17,2%, сказал Басаргин. Особенно неблагоприятная ситуация с долгами по жилищно-коммунальным услугам сложилась в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Главам регионов дано поручение активизировать работу по ликвидации задолженности.

В общем-то, понятно, где в этом процессе голова, а где - ноги. Задолженность растет в ответ на увеличение тарифов. Только граждане привыкнут к одним тарифам и впишут их в свой бюджет, как тут - новость: встречайте другие. Чего же еще и ожидать в таком случае, если не увеличения задолженности?

Непонятно другое: как главы регионов смогут активизировать работу по ликвидации задолженности? Вряд ли они станут самолично ходить по квартирам должников, давить на кнопку звонка и чутко прислушиваться руководящим ухом, не зашаркают ли за дверью тапочки хозяина, чтобы сказать, когда дверь откроется: «Здравствуйте! Погасите Вашу задолженность, пожалуйста. Из Москвы велели, да и так это нужно сделать».

Нет, фантазия, основанная на опыте, рисует здесь совсем другую картину. Должников в целях ликвидации задолженности отключат от всех возможных «удобств», а если это не поможет и подойдут подходящие сроки - подадут на них в суд на выселение.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2010 года рост стоимости услуг ЖКХ в России в среднем составил 12,2%, что существенно опережает темпы инфляции (за 9 месяцев - 6,2%). Это заставляет предположить, что внутри ЖКХ существует какая-то своя инфляция, отличающаяся от общепринятой. В бóльшую, разумеется, сторону.

Но это - еще цветочки по сравнению с тем, что было в начале года. Тогда в ряде регионов был зафиксирован столь значительный рост тарифов, что ситуацию пришлось решать на федеральном уровне. Субъектам было предписано снизить тарифы, чтобы по итогам года они не превысили разрешенного среднего уровня (не более 25% за год). Ну а мечтать о том, чтобы тарифы ЖКХ шли вровень с официальной инфляцией, нам, видимо, не приходится вовсе. Во всяком случае, до сих пор этого не наблюдалось.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.10.2010 - 14:36