Поиск загружается...

Прокуратура Москвы обнаружила нарушения тарифов ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Прокуратура Москвы следит за тарифами ЖКХ

Прокуратура Москвы проверила тарифы ЖКХ

Прокуратура города Москвы провела проверку исполнения законодательства, регулирующего установление в 2008-2010 гг тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Всего в 2010 году органами прокуратуры столицы выявлено 92 нарушения законодательства в ЖКХ, внесено 64 представления об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

В суды прокурорами предъявлено 24 иска, опротестовано 2 правовых акта, объявлено 21 предостережение, привлечено к административной ответственности 1 лицо, возбуждено 3 уголовных дела.

По результатам проверки Заместителю Мэра в Правительстве Москвы Юрию Росляку внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности органов, осуществляющих государственное тарифное регулирование на территории города - Региональной энергетической комиссии и Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Кроме того, установлены нарушения законодательства в деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Так, Люблинским, Зюзинским и Кузьминским межрайонными прокурорами выявлены факты взимания управляющими компаниями и иными  организациями дополнительных платежей, не предусмотренных законодательством. Прокуроры внесли представления об устранении нарушений закона. В одной из управляющих компаний в нарушение Федерального закона «О ветеранах» и Закона г. Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»   отказано в предоставлении льгот пенсионеру, ветерану труда и Великой Отечественной войны.

Наибольшее количество нарушений при начислении платы за ЖКУ связано либо с неприменением установленной льготы гражданам, либо начислением за услугу, фактически не предоставленную.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 05.12.2010 - 02:35