Поиск загружается...

Программа антикризисных мер Правительства России на 2009 год в области жилищного строительства и ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати

Жилищное строительство является одним из ключевых приоритетов экономической и социальной политики Правительства РФ. Развитие жилищного сектора выступает мощным источником внутреннего спроса, охватывающего различные сектора отечественной экономики. Одновременно строительство жилья в России является важным стабилизатором, способствуя укреплению позиций среднего класса - собственника.

Правительство предпримет меры по снижению воздействия кризиса на отрасль. Будет оказана поддержка ипотечным заемщикам, имеющим право на получение материнского капитала. Потенциально таким правом могут воспользоваться порядка 88 тыс. семей, и на эти цели будет направлено 26,3 млрд. рублей из средств федерального бюджета.

Важным фактором поддержки 'частного' спроса на квартиры станет принятое решение о включении в состав расходов сумм, уплаченных организациям в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Важной мерой и социальной поддержки, и поддержки жилищного строительства станет реализация принятого решения об обеспечении в 2009 году жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Будут реализовываться институциональные преобразования в строительной отрасли: будут приняты комплекс антикризисных мер в строительной отрасли и комплекс мер по реформированию ЖКХ на 2009 - 2011 годы.

Правительство также будет разрабатывать и реализовывать дополнительные меры по поддержке жилищного строительства в том числе в рамках следующих направлений:

  • содействие реструктуризации ипотечной задолженности;
  • выполнение обязательств государства перед военнослужащими и ветеранами Великой Отечественной войны;
  • организационная и финансовая поддержка частного спроса на новое жилье по социально приемлемым ценам;
  • выполнение обязательств государства по реализации программы 'Молодая семья';
  • участие в программах развития муниципальной инфраструктуры;
  • поддержка (финансовая и административная) малоэтажного жилищного строительства (в том числе деревянного).

Будут сформированы институты и механизмы, позволяющие с 2010 года эффективно вовлекать государственные средства и средства населения в строительство нового жилья эконом-класса по доступным ценам. В том числе, речь идет о формировании нормативно-правовой базы для деятельности жилищно-строительных кооперативов и стройсберкасс. При этом государство будет уделять особое вниманию использованию в строительстве такого жилья современных энергоэффективных и недорогих технологий.

Вовлечение в оборот несформированных земельных участков для строительства станет важной антикризисной мерой. Будет обеспечено упрощение порядка и снижение стоимости предоставления земельных участков для строительства социального жилья и жилья эконом-класса.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 21.10.2009 - 10:06