Поиск загружается...

Президент потребовал улучшить качество жилищно-коммунальных услуг

Версия для печатиВерсия для печати
Медведев, ЖКХ

Президент Дмитрий Медведев вчера в Набережных Челнах на заседании комиссии по модернизации посетовал на то, что цены на предоставление коммунальных услуг населению растут, а качество оставляет желать лучшего. Решение этой проблемы, по мнению главы государства, должно быть под пристальным контролем региональных властей. Медведев заявил, что ждет от губернаторов подробных отчетов о состоянии ЖКХ в их субъектах Федерации. Он также поручил губернатором заняться популяризацией энергоэффективности среди российского населения.

Глава государства Дмитрий Медведев провел вчера выездное заседание комиссии по модернизации в Набережных Челнах. Впервые в нем принял участие новый сопредседатель комиссии вице-премьер и глава аппарата правительства Вячеслав Володин. Он расположился по левую руку от Медведева, место справа, как и прежде, занимал первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. С собой на совещание глава государства захватил планшетный компьютер iPad, с которым почти никогда не расстается. Такой же был замечен на столе перед главой Роснано Анатолием Чубайсом. Впрочем, записок в Twitter с совещания президент не делал, зато внимательно вчитывался в свой iPad.

Совещание было посвящено программам энергоэффективности в регионах. Заняться их разработкой президент потребовал на заседании комиссии по модернизации в марте. Срок был дан до 1 августа. Вчера глава государства заслушал, как было исполнено его поручение. Перед заседанием Медведев в Набережных Челнах познакомился с передовым опытом на месте. Он заехал в один из новых домов, где применяются многочисленные технологии и устройства, позволяющие более чем на треть экономить энергоресурсы. Президент осмотрел автоматизированный узел теплового регулирования в подвале жилого дома, где мастера обратили внимание на покрашенные слоем в 2 мм трубы, тепло из которых практически не теряется. Здесь же установлены автоматизированные системы учета и регулирования потребления воды, электричества, тепла. «Выглядит все весьма достойно», – похвалил глава государства.

Своими впечатлениями президент поделился на заседании комиссии. Он заявил, что место для его проведения было выбрано не случайно. В Набережных Челнах было сделано немало с точки зрения энергоэффективности. Медведев отметил, что энергосбережение – весьма полезная вещь, она позволяет людям экономить деньги за оплату ЖКХ и вообще помогает создать контуры новой экономики, стимулирует конкурентоспособность российских товаров и услуг, а также улучшает экологию.

Глава государства указал на то, что этим вопросом надо было заниматься гораздо раньше, лет этак 15 назад. А теперь придется наверстывать упущенное время. Попытка уже предпринята, год назад был принят закон об энергоэффективности. Однако сейчас его придется доработать в части касающейся приборов учета. В законе не прописаны требования к их функциям и качеству. Медведев также посетовал на то, что тарифы на услуги ЖКХ постоянно растут, однако их качество не улучшается. А между тем этот вопрос в первую очередь беспокоит россиян. «Качество услуг должно быть под контролем региональных властей», – заявил Медведев. Он также заметил, что решение проблем в сфере ЖКХ является основной задачей для глав регионов и мэров российских городов. Медведев поручил губернаторам подготовить подробные доклады о том, как они планируют улучшать качество жилищно-коммунальных услуг.

С первым докладом на заседании выступил глава Свердловской области Александр Мишарин. Он долго рассказывал о программе энергоэффективности, разработанной в его регионе. Подустав от монотонной речи свердловского главы, Медведев задал вопрос, а что люди получат от новаций, внедряемых в этом субъекте Федерации? Мишарин отрапортовал, что меры, которые планирует принять свердловское правительство, существенно снизят плату за услуги ЖКХ. Президент заметил, что неспроста потребовал более четких формулировок. По его словам, простым людям не понятно, что такое энергоэффективность: «Об этом надо талдычить, в том числе, и в СМИ, только так мы объясним, что это такое и какой от нее эффект». Глава государства дал прямое поручение всем губернаторам заняться популяризацией положительных качеств энергоэффективности среди жителей возглавляемых ими регионов.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 27.10.2010 - 16:45