Поиск загружается...

Предприниматель воровал бюджетные деньги на поставках электроэнергии

Версия для печатиВерсия для печати
Предприниматель воровал бюджетные деньги на поставках электроэнергии

Предприниматель воровал бюджетные деньги, фальсифицируя расчеты о поставках электроэнергии

Следственной частью СУ УМВД России по г. Архангельску осуществляется расследование уголовного дела, возбуждённого в июне текущего года по обвинению местного предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество, совершённое с причинением ущерба в крупном размере»).

Из материалов уголовного дела следует, что директор коммерческой компании - поставщика энергоресурсов, осуществляя электроснабжение муниципальных образований «Соянское» Мезенского района и «Летне-Золотницкое» Приморского района Архангельской области, используя служебное положение, разработал и реализовал следующую преступную схему.

Предприимчивый коммерсант, поставляя электроэнергию населению согласно заключенным договорам, ежемесячно неоднократно производил незаконную компенсацию убытков своей компании, возникавших в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения, за счёт областного бюджета.

На основании согласованных с муниципальными органами тарифов и имеющихся договоров на покрытие убытков он при ежемесячных расчётах сумм субсидий за поставленную населению электроэнергию вносил заведомо ложные цифры о количестве отпущенной электроэнергии.

В период с 2009 по 2011 годы на основании этих сведений директор указанного коммерческого предприятия незаконно получил из областного бюджета более 10 миллионов рублей, которые присвоил и потратил на собственные нужды.

Фактически, подозреваемый шёл по «линии наименьшего сопротивления»: вместо того, чтобы по факту изменения тарифных цен оперативно вносить поправки в документы, предоставляемые в государственные органы для получения компенсации, он просто «накручивал электросчётчик» - завышал цифры о количестве электроэнергии, поставляемой его фирмой потребителям.

За данное деяние предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба Следственного департамента МВД России

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 08.11.2011 - 15:31