Поиск загружается...

Правда ли, что вода и газ подорожают в 4 раза?

Версия для печатиВерсия для печати
Правда ли, что вода и газ подорожают в 4 раза?

Правда ли, что вода и газ подорожают в 4 раза?

Чем нам грозят?

Планируется, что в сентябре 2010 года Правительство РФ рассмотрит предложение Минрегиона об изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг. Предполагается, что когда оплата воды и всего остального - безлимитная, то и тратится этой воды и всего остального больше. А когда человек обращает внимание на  каждое движение счётчика, то и мыться лишний раз в ванну уже не полезет. Думаю, никто не против разумной экономии.

Но идея министерского предложения похожа не просто на стимулирование людей экономить, а на настоящий шантаж. Тот объём воды и газа, за который сейчас платят люди, не имеющие в своих квартирах счётчиков на их потребление, называется нормативом. Министерство хочет, чтобы уже через 4 месяца таким жильцам эти нормативы увеличили вдвое, а с 2012 г. - вчетверо. Т. е. сейчас они оплачивают, к примеру, 400 л воды в сутки, а будут 800 л, затем - 1,6 тыс. л.

Если электроэнергию население уже давно оплачивает по счётчикам, то счётчики воды, а тем более газа  есть далеко не во всех квартирах. Вот с ними-то и могут возникнуть проблемы.

Во-первых, далеко не во всех домах можно установить эти счётчики по техническим параметрам. У одних в доме трубы с водой такие старые, что их надо либо менять полностью, либо не трогать, чтобы не спровоцировать наводнения.

У других прежние хозяева квартиры вообще трубы замуровали в стену. У кого-то счётчики на воду можно установить, например, только на кухне, а в ванной - нет, тогда вообще - есть ли смысл в их установке?

Во-вторых, установка газовых счётчиков обязательно должна проходить под строгим надзором газовых служб. А где им набрать столько работников, чтоб успеть обслужить всех нуждающихся до нового года?

В-третьих, спешка - лишний повод для роста цен. Может получиться, как в истории с кондиционерами, - стоимость счётчиков с установкой вырастет с 4 тыс. руб. до неизвестно какой суммы. И не исключено, что договора на установку начнут заключать не с лучшими специалистами, а со всеми подряд, кто имеет лицензию.

В-четвёртых, смущает пункт про счётчики на тепло. Конечно, экономно, когда, уезжая, можно сделать батареи похолоднее. Но  такие современные отопительные системы есть, как правило, только в новостройках.

Получается, что остальные должны через пару лет платить в 4 раза дороже за то, что им поставляет ресурсоснабжающая организация и на что они повлиять никак не могут.

Либо другой вариант - где-то найти деньги и поменять недешёвые батареи, а следом - сделать ремонт во всей квартире. Ведь смена батарей вряд ли пройдёт бесследно для внешнего вида жилища. Пятое опасение: если счётчик на воду себя оправдает через год, то на газ, даже с учётом его предстоящего подорожания, - не так быстро.

 

Вот и получается, что благая идея может вылиться в огромную головную боль и незапланированные траты для населения. В выигрыше останутся лишь те, кто продаёт и устанавливает счётчики и батареи. Неужели именно этого хочет государство? Вряд ли. Поэтому хочется верить, что они рассмотрят и другие варианты возможной экономии природных ресурсов.

 

Где выход?

1. Некоторые сдают квартиры в аренду многочисленным семействам без официального договора, а потому получается, что плата идёт за норматив на одного, а фактически потребляется намного больше. Те, кто поставляет в наши дома воду, тепло, газ, должны проследить, чтобы на время аренды плата шла по фактическому потреблению. Конечно, это сделать сложнее, чем в приказном порядке драть три шкуры со всех. Но за что-то же чиновникам платят зарплату?! Вот пусть и думают.

 

2. На газ счётчики лучше ставить общедомовые. Это и технически проще, чем в каждой отдельной квартире, и дешевле.

 

3. Нормативы потребления обязательно надо снизить. (Особенно теперь, когда цены растут на всё и вся). Они и так уже завышены в 3-4 раза. Ну не может москвич, к примеру, использовать в сутки 400 л воды. Разве только он слона целый день мыть будет.

 

4. Когда чиновники будут рассматривать предложение Минрегиона, надо, чтобы они подумали и о простых людях и не загоняли их в жёсткие временные рамки.

 

От редакции АиФ

Счётчики - это разумно, экономно, современно. Строите дома? Устанавливайте их сразу, чтоб жильцы потом не мучились. А тем, у кого жильё старое, не время создавать новые проблемы.

 

Кстати

В начале года прошла волна народного возмущения из-за того, что «дыры» в местных бюджетах некоторые муниципальные власти решили «залатать», подняв нормативы потребления коммунальных услуг.

В итоге в одном регионе плата, например, за воду могла отличаться в разы. Для того чтобы защитить людей от завышенных нормативов, в Жилищный кодекс были приняты поправки. Теперь вопрос об установлении нормативов потребления находится в ведении региональных властей. Остаётся надеяться, что снижать плату тем, у кого она была самая высокая, будут не за счёт тех, у кого она была самая низкая.

Галина Хованская

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 18.08.2010 - 01:34